Откуда прилетел БПЛА? Премьер Хорватии и мэр столицы о деталях падения объекта в Загребе

© AFP 2024 / -Воронка, образовавшаяся после падения летательного аппарата в Загребе
Воронка, образовавшаяся после падения летательного аппарата в Загребе - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Глава правительства Хорватии обсудил инцидент с министрами внутренних дел и обороны, вице-премьером по нацбезопасности, мэром Загреба и венгерским премьером Виктором Орбаном.
ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Упавший в Загребе беспилотник прилетел в воздушное пространство Хорватии из Венгрии, а туда попал из Румынии. Об этом премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил в пятницу журналистам, комментируя инцидент с падением объекта в Загребе.
Ранее сообщалось, что летательный аппарат упал в ночь на пятницу в одном из районов столицы Хорватии, раздался взрыв, на месте образовалась воронка. Полиция обнаружила поблизости два парашюта. Предположительно, это может быть БПЛА Ту-141 "Стриж" советского производства, прилетевший с Украины.
"Он прибыл в Хорватию со стороны Венгрии. А, по словам премьера Орбана (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – ред.), он прилетел в Венгрию со стороны Румынии", - заявил Пленкович журналистам.
Глава правительства Хорватии сообщил, что обсудил инцидент с главой МВД, министром обороны, вице-премьером по нацбезопасности, мэром Загреба и венгерским премьером Виктором Орбаном.
По его словам, пока неизвестно, кому принадлежал упавший беспилотник.
"Не знаем, принадлежал ли он российской или украинской армии", - заметил Пленкович.
В свою очередь мэр Загреба Томислав Томашевич заявил, что при падении летательного аппарата в столице Хорватии в ночь на пятницу чудом нет пострадавших, при этом нет подтверждений тому, что это был преднамеренный акт.
"Если бы мне три недели кто-то сказал, что будем иметь дело с такими вещами… Вы уже знаете, что речь идет о летательном аппарате, его фрагменты в нескольких местах. Никто не пострадал, и это чудо. С учетом времени, когда он упал, и места, невероятно, что никто не пострадал. Компетентное министерство скоро выйдет с сообщением, прокуратура проводит осмотр, сейчас нет информации о взрывчатых веществах", - заявил мэр журналистам.
По его словам "нет указаний на то, что это намеренно", случившееся он назвал беспрецедентным.
По стечению обстоятельств, около 21:00 (00:00 по ереванскому времени) премьер Хорватии заявил о необходимости модернизировать систему воздушной обороны страны.
Ранее Загреб приобрел у Франции эскадрилью из 12 самолетов Rafale за 1,2 миллиарда евро с налогами.
Напомним, в результате взрыва повреждено несколько автомобилей, пострадавших нет. Полиция оцепила место происшествия для работы экспертов.
Лента новостей
0