Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Обстрелы Донбасса: украинские войска применили систему "Град"

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкСотрудник народной милиции ДНР возле воронки от снаряда у школы Горловки
Сотрудник народной милиции ДНР возле воронки от снаряда у школы Горловки - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня обнародовал данные о ситуации в республиках Донбасса.
ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Украинские войска утром в пятницу выпустили по Горловке еще 40 ракет из БМ-21 "Град", а также обстреляли населенный пункт Озеряновка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Отмечается, что оба обстрела произошли в 8:00 (9:00 по ереванскому времени). В ходе одного из них украинские войска, как утверждается, выпустили 40 ракет из системы "Град" по населенному пункту Горловка.
Во время второго было произведено 30 выстрелов из зенитной установки по Озеряновке.
В свою очередь представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что украинские войска четыре раза обстреляли три населенных пункта Луганской народной республики.
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 4 обстрела по 3 населенным пунктам республики", – говорится в сводке.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0