Наплыв айтишников из России - первые данные госрегистра Армении

© Unsplash / Roman SynkevychМонитор ноутбука с кодами программирования
Монитор ноутбука с кодами программирования - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Всего за один день граждане РФ зарегистрировали в 4 раза больше предприятий и ч/п, чем за весь январь.
ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Граждане России, прибывающие в Армению, уже открыли здесь сотни предприятий. Сведения об этом подтвердила в беседе со Sputnik Армения начальник Агентства госрегистра юридических лиц Минюста Армении Татев Мкртчян.
Заявки на открытие предприятий, подаваемые гражданами РФ, намного выросли в последние 7-10 дней, добавила она. Чаще всего граждане России регистрируют здесь свой бизнес как частные предприниматели, а также как ООО.
"Итогов последних 20 дней мы пока не подвели, но могу привести данные за 7 марта. Только за этот день у нас зарегистрировался 81 частный предприниматель с гражданством России, тогда как за весь январь их было всего 21", - добавила глава Госрегистра.
Что касается сферы деятельности (которая указывается при регистрации ч/п или предприятия), то в подавляющем большинстве случаев в этой графе указывают разработку программного обеспечения, в некоторых случаях – логистику.
Она также обратила внимание, что для регистрации предприятий, в том числе со стороны нерезидентов, уже несколько лет как действует быстрый и простой порядок. При регистрации по типовым документам ООО можно открыть примерно за полчаса, а чтобы зарегистрироваться как ч/п, требуется до 10 минут. На регистрацию юрлица по нетиповым документам может потребоваться до одного рабочего дня.
Есть и возможность онлайн-регистрации, но только по ID-карте, поэтому она доступна только для граждан Армении.
Лента новостей
0