Честно ли заправляют машины: в парламенте Армении обсудили новые приборы контроля

© Sputnik / Andranik GhazaryanБензоколонка
Бензоколонка - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Недовес на заправках – давнишняя проблема для водителей Армении. Чтобы заправки не могли "корректировать" показания счетчика, их хотят обязать установить новое оборудование – правда, стоит оно не очень дешево.
ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. На АЗС в Армении нужно установить новые контрольно-измерительные приборы. Проект соответствующих изменений представил на обсуждении в комиссии по экономическим вопросам парламента Армении председатель Инспекционного органа по контролю над рынком Армен Котолян.
На данный момент у армянских водителей нет возможности проверить добросовестность автозаправщиков и доказать "недовес" бензина или газа. Многие потребители жалуются и обращают внимание, что, заправившись одинаковым объемом (к примеру, на полный бак бензина или баллон газа) на двух разных заправках, они проезжают на 10-15% больше или меньше, отметил зампред комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян (представитель парламентской фракции "Мой шаг".
Были прибыльными, а сейчас погрязли в долгах: за армянские газозаправки взялась налоговая>>
В 2020 году газозаправки перевели с кубометров на килограммы, чтобы они не нагревали газ, снижая его плотность, но и это окончательно не решило проблему, так как потребитель не уверен, заправляют ли ему килограмм или 800 граммов газа (то же относится к бензину), добавил Тунян. В связи с этим необходимы современные приборы, данные которых нельзя фальсифицировать, подчеркнул он.
Как отметил директор Национального института метрологии Альберт Бабаян, расходомеры устроены так, что вмешательство бизнеса в их работу невозможно: калибровку смогут проводить только институт и инспекция по рынку.
Представители инспекции и Минэкономики, присутствовавшие на обсуждении, отметили, что пока не могут назвать стоимость расходомеров для таких колонок, но их не будет поставлять какая-то конкретная компания, поэтому цену определит рынок. Но в случае с первыми партиями речь будет однозначно идти о сотнях тысяч драмов. Так или иначе, расход будет большим, но разовым, потому что срок службы колонок, согласно оценкам бизнеса, составляет 25 лет.
В свою очередь руководитель сети газозаправок "Мульти газ" Агаси Маркарян отметил, что для заправок, особенно в нынешних условиях, это серьезная нагрузка.

"Чтобы не подвергать АЗС таким тратам, предлагаю следующее: создадим совместную комиссию, которая сможет проводить внезапные проверки и на заправках, в любое время суток. Тех, у кого обнаружат нарушение, обяжут установить современные колонки. А добросовестных перегружать лишними расходами не надо", — заявил Маркарян.

С таким предложением Тунян согласился, но заметил, что в последние годы процент нарушений, выявляемых в ходе проверок, заметно вырос. Связано это с тем, что с 2021 года проверки стали внезапными (что намного повысило их эффективность).
В связи с этим он привел данные инспекции по контролю рынка: в 2019-20 годах процент проверок с зафиксированным нарушениями составлял по АЗС (то есть заправкам бензина, дизеля и сжиженного газа) примерно 50-60%, а в 2021-м - 85%, по АГНКС (заправкам сжатого газа) этот процент составлял менее 40%, а в 2021-м достиг почти 70%.
Заправка автомобиля - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
В Армении нет бензина из Азербайджана – Геворкян опроверг слухи о SOCAR
"Если эти нарушения носят столь массовый характер, то так или иначе потребитель переплачивает за бензин и газ. Поэтому и нужны такие расходомеры, чтобы защитить потребителя", — добавил он.
К следующей встрече представители госорганов пообещали собрать у бизнеса данные о ценах таких приборов. При этом они призвали все желающие компании обращаться в инспекцию и в Минэкономики.
Лента новостей
0