Борьба правительства с солью: глава комбината назвал абсурдной идею Минздрава Армении

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОткрытие завода по производству поваренной соли в Тульской области
Открытие завода по производству поваренной соли в Тульской области - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
По мнению Арега Гукасяна, настоящая опасность кроется в использовании технической соли в пищевой промышленности, но на это никто не обращает внимания.
ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik, Ашот Сафарян. Предложение Минздрава Армении запретить солонки на столиках в точках общепита и штрафовать при нарушении этого запрета выглядит крайне абсурдным. Есть множество альтернативных способов бороться с чрезмерным употреблением соли, если конечно, оно вредит здоровью. Такое мнение выразил Sputnik Армения директор действующего в Ереване ЗАО "Аванский солкомбинат" Арег Гукасян.
Соли много... бывает? или Как 5 граммов ВОЗ подняли целую "бучу" в Армении>>
Минздрав ранее инициировал поправки к законопроекту "О торговле и услугах", согласно которому солонки в столовых и ресторанах быть не должно: она может выдаваться только по требованию посетителя. Если она будет лежать на столе "по умолчанию", то владелец заведения будет оштрафован на 30 тысяч драмов (60 долларов по нынешнему курсу).
В ближайшее время Минздрав проведет по нему обсуждения с диетологами, менеджерами общепита, организациями по защите прав потребителей.
По мнению Гукасяна, вместо запрета солонки можно просто провести агиткампанию, призывая население к сокращению потребления соли, если авторы законопроекта уверены, что она действительно угрожает общественному здоровью.
"Давайте представим себе такую ситуацию: официант спрашивает посетителя, хочет ли он соли. Тот отвечает утвердительно, соль приносят, и клиент будет использовать столько, сколько захочет. Теперь вопрос – против чего они борются в таком случае, если так или иначе люди будут потреблять соль в нужном им объеме? И какой смысл имеет запрет? Мне вообще непонятна эта идея", — сказал Гукасян.
Если Минздрав действительно так печется о здоровье населения, то в первую очередь ему следовало заняться вопросом импортируемой из Ирана соли, которую никто не проверяет, утверждает наш собеседник. Дело в том, поясняет Гукасян, что ввозится она из ИРИ как стройматериал и по сути должна использоваться в химической отрасли. Но в Армении ее используют и в пищевой промышленности, и тем самым травят население.
Руководитель предприятия подчеркнул, что впервые обратил внимание на проблему после того, как объемы реализации продукции комбината на армянском рынке сократились на 30-35%. Он предположил, что должна быть какая-то альтернатива "армянской" соли, и в итоге выяснил, что этот пробел восполняют за счет технической соли из Ирана.
При этом Гукасян не берется судить, насколько пищевая соль полезна или вредна, но если компетентные структуры уверены в своих выводах, то лучший способ решить проблему - агитировать, призывать людей меньше ее потреблять. Штрафовать бизнес в нынешней и без того сложной ситуации – верх абсурда, утверждает он.
В Армении подорожало абсолютно все. При чем тут яйца?>>
"Нам же говорили некоторое время назад, что народ – это не "материал для штрафов" (эту фразу произнес премьер Никол Пашинян в бытность оппозиционным депутатом – ред.). Но теперь мы видим, что людей штрафуют на каждом шагу", — сказал Гукасян.
В свою очередь в Минздраве считают, что соль конечно необходима, но в определенной суточной дозе. Как ранее заявляла глава ведомства Анаит Аванеян, по рекомендациям ВОЗ пяти граммов достаточно для организма, тогда как в Армении ее используют в среднем вдвое больше. Это приводит к высоким показателям гипертонии, инсультов, сердечной недостаточности, а также хронической болезни почек.
Лента новостей
0