Байден лично запретил передачу Украине польских МИГ - СМИ

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден комментирует информацию о России и Украине во время выступления в Восточном зале Белого дома (22 февраля 2022). Вашингтон
Президент США Джо Байден комментирует информацию о России и Украине во время выступления в Восточном зале Белого дома (22 февраля 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Ранее США не одобрили идею Польши о передаче истребителей в распоряжение Штатов и отправку их на Украину с базы США и НАТО в Германии, посчитав, что подобное приведет к эскалации.
ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Президент США Джо Байден лично запретил передачу польских МИГ-29 Украине, опасаясь эскалации ситуации, сообщает РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal.
"Белый дом теперь подтверждает, что решение принималось на самом верху президентом Байденом, который наложил вето на доставку истребителей, чтобы не спровоцировать президента РФ Владимира Путина и не допустить эскалации", - сообщает издание.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее заявила, что передача других видов оружия отличается от предоставления боевых самолетов, "которые могут пересечь границу и провести операции на российской земле".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0