Армения импортирует продовольственные товары из России в обычном режиме - Минэкономики

© Photo : Facebook / Vahan Kerobyan/Վահան ՔերոբյանВстреча министра экономики Вагана Керобяна с предпринимателями по вопросам расширения армяно-китайского торгово-экономического сотрудничества (20 января 2022). Еревaн
Встреча министра экономики Вагана Керобяна с предпринимателями по вопросам расширения армяно-китайского торгово-экономического сотрудничества (20 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Пока еще правительство России, как заявили в Минэкономики Армении, не утверждало решений о прекращении экспорта ряда товаров.
ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Импорт товаров из России в Армению осуществляется в естественном русле, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян, сообщает пресс-служба министерства.
"В российских и армянских СМИ в последние дни распространяется информация, согласно которой предполагается ограничить экспорт ряда российских продовольственных товаров в страны ЕАЭС. Сообщаю, что вопросы продовольственной безопасности находятся под непосредственным контролем правительства Армении", - отметил Керобян.
По его словам, до сих пор нет утвержденного решения правительства России относительно запрета на экспорт, следовательно, импорт товаров происходит естественным образом.
"По части товаров, входящих в минимальную продовольственную корзину в Армении, дефицита не прогнозируется. Мы на связи с российскими партнерами и, в случае принятия решения правительства о возможных ограничениях на экспорт, у Армении есть все ресурсы для обеспечения продовольственной безопасности населения", - отметил Керобян.
Самодостаточность России по части зерна составляет около 150%. А это значит, что у нее есть достаточно запасов как для внутреннего потребления, так и экспорта.
Керобян призвал не поддаваться паническим настроениям и не осуществлять ненужные покупки.
Ранее стало известно, что Таможенная подкомиссия одобрила решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур из РФ в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Лента новостей
0