Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Встреча в Анталье завершилась: Москве и Киеву не удалось договориться о прекращении огня

© REUTERS / Turkish Foreign Ministry/Handout via REUTERSТрехсторонняя встреча глав МИД России, Украины и Турции (10 марта 2022). Анталия
Трехсторонняя встреча глав МИД России, Украины и Турции (10 марта 2022). Анталия - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Украинский министр назвал переговоры с российским коллегой сложными.
ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Переговоры глав МИД России и Украины – Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, в турецкой Анталье завершились. Встреча продлилась полтора часа.
Украинский министр заявил журналистам, что стороны пока не смогли достичь решения по прекращению огня. По его словам, переговоры с Лавровым были сложными.
Он отметил, что на встрече с российским министром обсуждались вопросы открытия гуманитарных коридоров и режима прекращения огня. Киев попытался найти дипломатические решения ситуации на переговорах с российской стороной, добавил глава МИД Украины.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0