В ОДКБ согласовали план региональной операции по незаконной миграции в 2022 году

© Sputnik / Aram NersesyanВторой этап международных учений ОДКБ "Поиск-2017"
Второй этап международных учений ОДКБ Поиск-2017 - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Представители национальных штабов государств–членов ОДКБ обсудили замысел операции под условным наименованием "Нелегал-2022" и согласовали сроки проведения этапов активных мероприятий в текущем году.
ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. В ОДКБ согласовали план проведения региональной операции по противодействию незаконной миграции в 2022 году. Об этом сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
Соответствующее решение было принято 10 марта 2022 года на заседании Международного штаба операции "Нелегал" в Центре кризисного реагирования ОДКБ. В нем приняли участие начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенанта полиции Валентина Казакова и заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
Замгенсека ОДКБ подчеркнул, что заседание проводится в очень не простое для всех время.
"Это связано со сложностью и напряженностью в мире в целом, и в зоне ответственности ОДКБ", - сказал Семериков.
Он отметил необходимость повышения эффективности работы и организации более тесного взаимодействия как на межведомственном, так и на уровне профильных структур других региональных и международных организаций.
Стороны также подвели итоги операции "Нелегал-2021". В ее рамках было пресечено свыше 105 тысяч нарушений миграционного законодательства, в том числе были выявлены иностранные граждане, длительный срок уклоняющиеся от выезда по истечении установленного срока пребывания.

Задержано 797 лиц, объявленных в розыск, в административном порядке выдворены и депортированы из государств–членов Организации 6969 иностранных граждан. Возбуждено 3 517 уголовных дел за организацию незаконной миграции.

За нарушение миграционного законодательства было наложено штрафов на сумму в 221 млн. долларов США, возбуждено 2 217 уголовных дел по иным преступлениям, выявленным в ходе региональной операции ОДКБ, в том числе связанным: с незаконным оборотом наркотиков – 724 дела; с незаконным оборотом оружия - 102 дела; с незаконным пересечением государственной границы - 131 дело; с преступлениями экстремистской направленности и террористического характера – 28 дел.
Представители национальных штабов государств–членов ОДКБ обсудили замысел операции под условным наименованием "Нелегал-2022" и согласовали сроки проведения этапов активных мероприятий в текущем году.
Лента новостей
0