НАТО усиливает восточный фланг – МО Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр обороны Белоруссии Виктор Хренин
Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
В Минске уточнили, что более 80 самолетов прибыло из континентальной части Америки, непосредственно в Польше уже находятся 156 боевых самолетов, из них более 30 – американские, которые ежедневно осуществляют полеты, причем недалеко от белорусской госграницы.
ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Глава минобороны Беларуси Виктор Хренин сообщил в четверг, что НАТО усиливает восточный фланг, в Европу прибывают дополнительные военные и техника, сообщает Sputnik Беларусь.
"Мы отслеживаем все мероприятия на западных границах, слышим заявления от ряда политиков. Видим, как идет усиление якобы восточного фланга НАТО: уже, по нашим оценкам, более 10 тысяч человек военных прибыло в страны Запада, плюс то, что у них было в рамках выполнения задач по "Атлантической решимости" и усиленного передового присутствия – 12 тысяч. Звучат просьбы и перспективы развертывания дополнительных батальонов вблизи наших границ, где уже находится один из американских батальонов в Литве", - сказал Хренин по итогам совещания у главы государства.
Он отметил, что Минск видит усиление авиационной группировки, также у западных границ республики ведется разведка с применением средств авиации, прибывают эсминцы с ракетным оружием на Балтику, которые вооружены ракетами с дальностью поражения до 1600 километров.
"Практически вся Беларусь попадает в эту зону поражения, поэтому это нас не может не беспокоить", - констатировал министр.
Он также рассказал, что пять батальонных тактических групп выполняют задачи по прикрытию южных границ.
"Больше всего беспокоят наемники, которые сегодня заходят на территорию Украины. Причем бесконтрольно. Какие они будут выполнять задачи, и что будут делать? Их движение - в направлении Чернобыльской атомной станции", - заявил министр.
Это не может не волновать, а поэтому принимаются все меры, добавил он.
Лента новостей
0