Тему ядерной войны вбросили представители Запада – глава МИД России

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с главой МИД ЛНР В. Дейнего и замминистра МИД ДНР С. Пересадой
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с главой МИД ЛНР В. Дейнего и замминистра МИД ДНР С. Пересадой - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
По словам Сергея Лаврова, у западных политиков постоянно в "подкорке" всплывает тема ядерной войны, они все время возвращаются к этой теме.
ЕРЕВАН, 10 мар – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не хочет верить в возможность начала ядерной войны. На пресс-конференции в Анталье российский министр, отвечая на соответствующий вопрос, обратил внимание, что ядерную тему в контексте событий на Украине вбросили в дискурс исключительно представители западных стран, и прежде всего НАТО.

"Напомню, та же Лиза Трасс говорила, что не исключает конфликта между НАТО и Россией. Как такое в голову может прийти… Напомню, что господин Столтенберг, который, мне кажется, уже слишком самостоятельно действует, не согласовывая свои действия со всеми членами НАТО, заявлял, что если НАТО захочет, ядерное оружие может быть размещено на территории восточно-европейских членов альянса", - отметил Лавров.

Министр сослался также на заявление президента США Джо Байдена, который на днях говорил, что альтернативой "адским санкциям" против России могла быть третья мировая война.
Он считает, что у западных политиков постоянно в "подкорке" всплывает тема ядерной войны или третьей мировой войны, Россия об этом никогда не говорила. "Конечно, настораживает, когда Запад по Фрейду все возвращается и возвращается к этой теме", - добавил глава МИД.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Украины и Турции (10 марта 2022). Анталия - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Путин не отказывается от встречи с Зеленским, но она не должна быть формальной - Лавров
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0