Не пробовал – не соли: Минздрав Армении проведет обсуждения по законопроекту о солонках

© Photo : official site of the Prime Minister of RAСовещание во главе с премьер-министром Армении по проекту Концепции внедрения в стране всеобъемлющего страхования здоровья (10 января 2022). Еревaн
Совещание во главе с премьер-министром Армении по проекту Концепции внедрения в стране всеобъемлющего страхования здоровья (10 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
В ближайшее время Минздрав проведет обсуждения с диетологами, менеджерами общепита, НПО по правам потребителей.
ЕРЕВАН, 10 мар – Sputnik. Минздрав Армении проведет обсуждения по законопроекту "О торговле и услугах", по которому предлагается не ставить солонки на столики в общепите. Об этом заявила на брифинге после заседания правительства министр здравоохранения Анаит Аванесян.
Она отметила, что законопроект находится на самой ранней стадии: он пока всего лишь выставлен на портале правовых инициатив Минюста. В ближайшее время Минздрав проведет по нему обсуждения с диетологами, менеджерами общепита, организациями по защите прав потребителей.
Соль необходима, но в определенной суточной дозе. По рекомендациям ВОЗ, пяти граммов достаточно для организма, тогда как в Армении ее используют в среднем вдвое больше, добавила Аванесян. Это приводит к высоким показателям гипертонии, инсультов, сердечной недостаточности, а также хронической болезни почек.

"Никто не запрещает использовать больше, но все же мы хотим изменить привычки населения, чтобы не браться автоматически за солонку, еще не попробовав блюда", - добавила она.

Минздрав продолжает и кампанию по оповещению детей и подростков о вреде избыточного употребления соли и сахара, добавила Аванесян.
По предложенному законопроекту, солонки в столовых и ресторанах быть не должно: она может выдаваться только по требованию посетителя. Если она будет лежать на столе "по умолчанию", Минздрав предлагает установить за это штраф в 30 тысяч драмов (около 60 долларов).
Лента новостей
0