Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Кулеба заявил, что Киев не намерен выполнять требования Москвы

© REUTERS / MURAD SEZERМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Украины и Турции (10 марта 2022). Анталия
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Украины и Турции (10 марта 2022). Анталия - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Москва ставит три основных условия перед Киевом, обещая при их выполнении прекратить специальную операцию.
ЕРЕВАН, 10 мар – Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам переговоров с российским коллегой в Анталье заявил, что Киев не намерен выполнять требования, выдвинутые Россией.
"Мы готовы к дипломатии, мы ищем дипломатические решения, но пока их нет, мы будем самоотверженно, жертвуя собой, защищать нашу землю. Мы не намерены выполнять требования, выдвинутые Россией", - сказал он.
По его словам, стороны должны вести серьёзный и предметный разговор, без клише. Пока с точки зрения Киева дипломатических решений конфликта нет.
Кулеба подчеркнул, что украинская сторона на переговорах поднимала вопрос прекращения огня, на 24 часа, чтобы разрешить наиболее насущные вопросы гуманитарного характера. Но прогресса по этому вопросу достичь не удалось.
"Мы не добились прогресса по этому вопросу, поскольку, как представляется, существуют другие люди, принимающие решения в России", - сказал украинский министр.
Он также добавил, что в ходе переговоров стороны не обсуждали военную помощь, предоставленную Украине, т.к. большая часть времени была посвящена гуманитарным вопросам.
Напомним, в Москве неоднократно заявляли, что могут прекратить специальную операцию в любой момент, если Украине выполнит условия РФ. В частности Украина должна признать Крым российским, признать независимость Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР), а также внести поправки в Конституцию, предполагающие внеблоковый статус.
Лента новостей
0