Как изменилась ситуация на авиарынке Армении после санкций против России?

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / Airbus A-380Самолет Airbus A-380
Самолет Airbus A-380 - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Как прекращение выполнения международных рейсов российскими компаниями повлияло на армянскую гражданскую авиацию - в материале Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik, Нана Мартиросян. На фоне военных действий на Украине и введенных санкций против России ограничены международные авиаперевозки не только в дальнее зарубежье, но и в ближнее, включая Армению. Ряд российских авиакомпаний прекратили летать в Армению с 6 марта, в результате цены на билеты резко выросли на фоне спроса.
Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот", который на протяжении многих лет осуществлял самое большое количество рейсов в Ереван, уже приостановил их выполнение с 8 марта из-за проблем с лизингом самолетов. Полеты также приостановили авиакомпании "Россия", "Победа", Azur air, S7, Nordwind и PegasFly и т.д.

Российские авиакомпании

В Комитете гражданской авиации Sputnik Армения затруднились назвать, какое количество рейсов отменено. Но известно, что российские авиакомпании Red Wings, "Азимут", "ИрАэро" заявили об увеличении количества полетов в Ереван, причем из разных российских городов.
В частности, Red Wings (базируется в Москве в аэропорту Домодедово) запланировал полеты в Ереван из Екатеринбурга с частотой 2-3 рейса в неделю, из Челябинска – 1-2 рейса в неделю. Также осуществляется минимум по одному рейсу в день из Москвы в Ереван и в обратном направлении. Авиакомпания в зависимости от спроса и разрешения авиационных властей готова ввести дополнительные рейсы из городов Урала в столицу Армении.
Авиакомпания "Азимут" (базируется в Ростове-на-Дону и Краснодаре) не только не будет приостанавливать рейсы в Ереван, но и 10-13 марта выполнит дополнительные рейсы из Еревана в Сочи и Минеральные Воды и в обратном направлении. Также авиакомпания продолжит летать из Минеральных Вод в армянский Гюмри.
Российский перевозчик ИрАэро (базируется в аэропорту Иркутска) также будет осуществлять рейсы из Краснодара и Москвы в Ереван. По рейсу почти каждый день.

Армянские авиакомпании

На фоне растущего спроса на полеты в Армению местные авиаперевозчики увеличили частоту полетов в Россию, в основном в столицу.
В частности, авиакомпания FlyՕne Armenia заявила, что намерена с 14 марта увеличить регулярные полеты в Москву с двух до пяти в неделю. Также компания планирует во время летнего сезона открыть прямые рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Новосибирск и другие города России.
Другой авиаперевозчик - компания Armenia - также осуществляет минимум 14 рейсов в неделю в Москву, компания также осуществляет рейсы в Санкт-Петербург. Ранее компания совершала рейсы в Минеральные Воды и Воронеж.
Как сообщили в Комитете гражданской авиации, с 10 марта в Москву будут летать лайнеры авиакомпании "Ширак Авиа" (дочерняя компания "Тарон авиа"), которая выполняет рейсы из аэропорта Гюмри.
"Кроме регулярных рейсов, армянские авиакомпании также осуществляют чартерные рейсы для частных компаний либо разных туристических компаний. В ереванском аэропорту ежедневно приземляется порядка двух десятков самолетов, выполняющих рейсы в российских направлениях", - рассказала Sputnik Армения сотрудник аэропорта.

Цены на билеты

Пассажиры отмененных рейсов получили от российских авиакомпаний инструкцию, как получить обратно потраченные на билет средства. В основном авиакомпании советуют самостоятельно организовать свою поездку, а после заняться возвратом денег. Однако немало тех, кто будет вынужден доплатить кругленькую сумму.

"Я приобрел билет в оба конца, однако уже по прибытию в Россию получил уведомление об отмене обратного рейса в Ереван. В итоге вместо 8 тысяч рублей (стоимость прежнего билета) заплатил 40 тысяч за тот же эконом-класс", - рассказал пассажир.

Традиционно цены из Еревана в Москву и по другим российским направлениям были значительно дороже цен на билеты в обратном направлении. Однако в дни обострения ситуации на Украине картина изменилась. Спрос на билеты в Ереван вырос, а вместе с ним и цены.
Также небольшой мониторинг в онлайн цен в авиакассах показывает, что по состоянию на 10 марта самые дешевые билеты из Москвы в Ереван эконом-классом и с багажом стоят порядка 35 тысяч рублей, а самые дорогие по тем же условиям 106 тысяч рублей. В обратном направлении же билеты стоят от 13 тысяч рублей до 39 тысяч рублей.
Лента новостей
0