Иран не поддастся давлению по сокращению обороны и ядерных технологий – Хаменеи

© AP Photo / Office of the Iranian Supreme Leader via APВерховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи
Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи  - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Региональное присутствие придает Ирану большую стратегическую глубину и национальную силу, и Тегеран не собирается от него отказываться, отметил аятолла Али Хаменеи.
ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Тегеран не поддастся внешнему давлению для сокращения своей оборонной мощи, регионального присутствия и развития ядерных технологий. Об этом, как передает Tasnim, заявил Верховный и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.
"Региональное присутствие дает нам большую стратегическую глубину и национальную силу, почему мы должны отказаться от этого? Развитие ядерных технологий и научный прогресс также связан с удовлетворением потребностей нашей страны в ближайшем будущем, а если мы не будем все это учитывать, то кому и куда мы будем протягивать руку помощи?" - отметил Хаменеи.
По его мнению, нет человека наивнее, чем тот, кто говорит о снижении оборонной мощи.
В течение последних 40 лет Иран уделяет огромное значение научно-технологическому и военному развитию. Иранские военные увеличивают количество своего вооружения, представляя ежегодно отечественные новинки БПЛА, корабли ВМС, а также наземные средства вооружения.
Помимо этого, Иран осваивает ядерные технологии. В стране есть несколько объектов, как Фордо, Натанз и Арак, где проводятся исследования по ядерной программе. А в городе Бушере, на юге страны, находится единственная АЭС, строительство которой проходит совместно с российским "Росатомом".
Лента новостей
0