Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Это вызов российским миротворцам – Рустамян о ситуации на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Бюро партии АРФД Армен Рустамян на пресс-конференции (29 января 2019). Еревaн
Председатель Бюро партии АРФД Армен Рустамян на пресс-конференции (29 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Армен Рустамян считает, что власти Армении не выступают гарантом безопасности Карабаха и его народа. Безопасность в основном обеспечивают российские миротворцы.
ЕРЕВАН, 10 мар – Sputnik. Турция и Азербайджан делают все, чтобы сомкнуть кольцо вокруг Армении. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг политический представитель Бюро АРФД Армен Рустамян.
Отметим, что 28 февраля-8 марта проходило 34-е общее собрание АРФД.
"АРФД констатирует: мы стоим перед необходимостью решения судьбоносных проблем. А именно: не допустить уступок, которые сыграли бы роковую роль. Иначе говоря, при отсутствии красных линий Арцах и Армения окажутся под угрозой", - сказал Рустамян.
По его словам, если Армения пойдет по пути уступок, у нее не будет будущего. АРФД четко обозначила красные линии, добавил он. Рустамян отметил также, что по решению Общего собрания движение сопротивления должно бороться против отуречивания Армении и деарменизации Арцаха.
Представитель "Дашнакцутюн" отметил, что действующие власти Армении не являются гарантом безопасности народа Армении и Арцаха. Азербайджан же пытается воспользоваться украинскими событиями, ведь в Карабахе безопасность обеспечивают в основном российские миротворцы.
"Не думаю, что Россия настолько занята в Украине, что не сможет контролировать ситуацию здесь. Это в каком-то смысле является вызовом и российским миротворцам, однако, полагаю, у них есть возможность поубавить аппетит Азербайджана", - сказал Рустамян.
На вопрос, почему оппозиция не борется с властями активнее, ограничиваясь законодательными инициативами в парламенте, Рустамян ответил, что общество не ощущает экзистенциальной опасности. Народ выйдет на улицу только когда почувствует ее.
Представитель Бюро АРФД Акоп Тер-Хачатурян в свою очередь отметил, что в ближайшие годы акцент будет сделан на четырех пунктах: усиление Армении и Арцаха, международное признание Геноцида, защита прав армян диаспоры и работа с молодежью за рубежом.
Тер-Хачатурян отметил, что работа "Ай Дата" (в переводе - "Армянский вопрос", структура АРФ Дашнакцутюн) по всему миру будет продолжаться. Перед АРФД стоит задача модернизации этой работы, необходимы новые методы борьбы в обеспечении безопасности Армении.
Лента новостей
0