Дефицита пшеницы в Армении не будет – Хачатурян

© Sputnik / Aram NersesyanПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
По словам избранного президента, власти Армении найдут способы решения на случай перебоев с поставками зерновых.
ЕРЕВАН, 10 мар – Sputnik. Дефицит пшеницы и в целом хлебобулочной продукции Армении из-за ситуации вокруг Украины не грозит. Об этом заявил журналистам в четверг избранный президент Армении Ваагн Хачатурян.
Россия – основной поставщик пшеницы в Армению, однако боевые действия на Украине и санкции, введенные Западом против России, активизировали разговоры о возможных перебоях с поставками.
По словам Хачатуряна, безусловно у Армении есть некоторая нехватка внутренних ресурсов и ограниченность посевных территорий, однако правительство попытается найти способы решения вопроса, уверен Хачатурян.
Ранее глава Российского зернового союза Аркадий Леонидович Злочевский заявлял Sputnik Армения, что республика не столкнется с проблемой экспорта зерна из России в этом и, возможно, и в следующем сезоне.
Кандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Санкции против России создали серьезные риски для экономики Армении – избранный президент
Цены на зерновые в РФ не выросли из-за отсутствия экспорта на мировой рынок, а незначительные подорожания на 1-2 тысячи рублей из расчета на тонну связаны с нестабильностью рубля. С другой Армения, как страна — член ЕАЭС экспортирует зерно по внутрирыночным тарифам без надбавки за пошлину.
Лента новостей
0