Беженцы из Азербайджанской ССР продолжат получать жилье, теперь уже в регионах

© Photo : Gazprom Armenia official siteСтройка
Стройка - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
В Ереване программа близится к завершению, теперь квартиры в регионах получат еще около 250 семей.
ЕРЕВАН, 10 мар – Sputnik. Беженцы из Азербайджанской ССР продолжат получать жилье, теперь уже в регионах Армении. Порядок выдачи им жилищных сертификатов был принят на заседании правительства.
Как заявил на заседании министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, в Ереване выдача сертификатов (начатая в 2019 году) близится к завершению. Из 270 семей, которым положена поддержка, квартиры фактически приобрели уже 175, остальные уже передали сертификаты нотариусам, которым государство перечисляет суммы на депозитарные счета, откуда они направляются непосредственно на покупку квартиры.
Как сообщили Sputnik Армения в Государственной миграционной службе министерства территориального управления, в областях, по состоянию на 2013 год, числилось 254 семей-бенефициаров. Около месяца назад начался их переучет, который завершится через 1-2 месяца (за это время эти семьи могли приобрести квартиры или выехать из Армении).

Критерии для получения жилья не изменились: эти семьи должны получить гражданство Армении, а также не иметь собственного жилья последние 10 лет. Жилье они смогут приобрести в том муниципалитете, в котором зарегистрированы очередниками.

Сумма сертификата определяется на основе средних цен на жилье в данном муниципалитете, а также числа положенных комнат.
Семьям из 1-2 человек полагается однокомнатная квартира, из 3-4 человек - двухкомнатная, 5-6 человек – трехкомнатная. Как и раньше, сумму сертификата можно использовать для начального взноса по ипотеке.
Лента новостей
0