Баку прибегает к провокациям для террора населения Карабаха – Арутюнян на заседании СБ

© Photo : Edgar Kamalyan / official site of the Parliament of ArtsakhПрезидент Карабаха Араик Арутюнян
Президент Карабаха Араик Арутюнян  - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Президент Нагорного Карабаха призвал всех сохранять спокойствие, излишне не накалять ситуацию и не прибегать к безответственным действиям.
ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Баку прибегает к очевидным провокациям, чтобы подвергнуть психологическому террору мирное население и способствовать оттоку армян из Нагорного Карабаха. Об этом президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил в четверг на расширенном заседании Совбеза.
Как сообщает пресс-служба президента Нагорного Карабаха, в ходе заседания обсуждались проблемы в сфере безопасности и гуманитарного характера.
Арутюнян подчеркнул, что поврежденный участок газопровода находится рядом с позициями противника, и азербайджанская сторона уже третий день без каких-либо оснований препятствует его ремонту.
По его словам, несомненно, что повреждение газопровода и затягивание ремонтных работ, а также агрессивное поведение в отношении мирного населения Нагорного Карабаха в последнее время имеют геополитический подтекст.
"В частности, Азербайджан пытается воспользоваться ситуацией вокруг Украины и занятостью международных акторов. Официальный Баку прибегает к очевидным провокациям с целью подвергнуть психологическому террору мирное население Арцаха и таким образом способствовать выселению армян из Арцаха", - подчеркнул глава Нагорного Карабаха.
Арутюнян заверил, что власти Нагорного Карабаха на всех уровнях работают над решением проблем в сфере безопасности и гуманитарного характера, а также урегулированием нынешней ситуации.
"Поэтому призываю всех сохранять спокойствие, излишне не накалять ситуацию и не прибегать к безответственным действиям", - сказал президент Нагорного Карабаха.
Арутюнян поручил ответственным лицам исполнительной власти принять меры для обеспечения безопасности и нормальной жизнедеятельности населения.
Ранее сообщалось, что жители Нагорного Карабаха вот уже третий день остаются без газоснабжения из-за аварии на участке трубы Шуши-Зарифлу. Коммунальным службам пока не удалось устранить аварию, так как данный участок контролируется азербайджанскими военными, они пока не дают возможности провести ремонтные работы.
Помимо этого, Армия обороны Нагорного Карабаха сообщила, что ВС Азербайджана 9 марта в течение всего дня, а также в ночь на 10 марта, периодически нарушали режим прекращения огня. Противник применял стрелковое оружие разного калибра и минометы.
В результате минометного обстрела со стороны ВС Азербайджана ранение получил 51-летний мирный житель Сурен Багрян, который в момент обстрела занимался сельскохозяйственными работами неподалеку от своего дома.
Российский миротворческий контингент, дислоцированный в Нагорном Карабахе, проинформирован о грубых нарушениях режима прекращения огня с азербайджанской стороны.
Лента новостей
0