Баку не готов к прочному миру в регионе - депутаты Карабаха выступили с заявлением

© Photo : Edgar Kamalyan / official site of the Parliament of ArtsakhЗдание Национального собрания Карабаха
Здание Национального собрания Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Депутаты Национального собрания Карабаха заявили об обострении напряженности в приграничных районах и обратились к сопредседателям Минской группы ОБСЕ.
ЕРЕВАН, 10 мар - Sputnik. Парламент Нагорного Карабаха осуждает агрессивные действия Азербайджана, обстрелы населенных пунктов, психологическое и информационное давление на мирных жителей, а также препятствование работам по восстановлению газоснабжения Карабаха. Об этом говорится в заявлении, принятом в четверг на внеочередном заседании парламента Карабаха.
Парламентарии отмечают, что в последние дни напряженность в приграничных районах Карабаха усилилась, в частности, азербайджанская сторона вела интенсивный огонь, применила минометы в направлении сел Храморт, Нахиджеваник, Парух Аскеранского района, Хнушинак, Кармир Шука, Тагавард Мартунинского района.
"Подобные провокационные действия военно-политического руководства Азербайджана указывают как на стремление Баку держать в постоянном напряжении и запугивании народ Арцаха, так и на подрыв авторитета российской миротворческой миссии. Таким образом, официальный Баку продолжает свою политику по разжиганию армянофобии, подрывает хрупкий мир и стабильность в регионе, что в очередной раз свидетельствует о том, что Азербайджан не готов к установлению долгосрочного мира в регионе", - говорится в тексте заявления.
Депутаты Национального собрания Карабаха призывают сопредседателей Минской группы ОБСЕ, соответствующие структуры ООН дать соответствующую оценку действиям азербайджанской стороны.
Ранее сообщалось, что жители Нагорного Карабаха вот уже третий день остаются без газоснабжения из-за аварии на участке трубы Шуши-Зарифлу. Коммунальным службам пока не удалось устранить аварию, так как данный участок контролируется азербайджанскими военными, они пока не дают возможности провести ремонтные работы.
Помимо этого, Армия обороны Нагорного Карабаха сообщила, что ВС Азербайджана 9 марта в течение всего дня, а также в ночь на 10 марта, периодически нарушали режим прекращения огня. Противник применял стрелковое оружие разного калибра и минометы.
В результате минометного обстрела со стороны ВС Азербайджана ранение получил 51-летний мирный житель Сурен Багрян, который в момент обстрела занимался сельскохозяйственными работами неподалеку от своего дома.
Российский миротворческий контингент, дислоцированный в Нагорном Карабахе, проинформирован о грубых нарушениях режима прекращения огня с азербайджанской стороны.
Лента новостей
0