Запрет США на импорт энергоносителей из России не распространится на уран - СМИ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Россия, Казахстан и Узбекистан примерно на 50% обеспечивают ураном американскую отрасль, и представители сектора выступают за то, чтобы Белый дом сохранил разрешение на импорт урана из РФ.
ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Запрет США на импорт энергоносителей из России не распространяется на уран, сообщает РИА Новости.
Президент Джо Байден объявил во вторник о запрете на импорт в США из России нефти, сжиженного природного газа и угля, а также ряда нефтепродуктов.
"Запрет президента США Джо Байдена на американский импорт российской нефти и других энергоносителей... не включает запрет на импорт урана для атомных электростанций", - говорится в сообщении агентства Рейтер со ссылкой на осведомленный источник.
Западные страны ввели новые антироссийские санкции из-за ситуации на Украине. В частности, под них попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Как говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ. Западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад, заявил ранее глава российского МИД Сергей Лавров.
Лента новостей
0