В Армении чаще умирают от болезней сердца - Минздрав обозначил пути решения вопроса

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный кардиолог Министерства здравоохранения Армении Гамлет Айрапетян
Главный кардиолог Министерства здравоохранения Армении Гамлет Айрапетян - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Специалисты министерства здравоохранения Армении считают важным формирование у населения культуры здорового образа жизни.
ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает лидирующую позицию в Армении. Однако эта тенденция общемировая, заявил на пресс-конференции советник по кардиологии министерства здравоохранения Гамлет Айрапетян.
По данным Национального статистического комитета Армении, более 50% смертей в 2021 году пришлись на сердечно-сосудистые заболевания. Такой показатель сохраняется последние годы. На втором месте – онкология, на третьем болезни органов дыхательных путей.
Айрапетян отметил, что большинство внезапных смертей в сердечно-сосудистой группе приходится на инфаркт сердечной мышцы и инсульты.
По его словам, программа стентирования, запущенная в последние годы в стране, существенно снизила смертность от инфарктов. Он отметил, что необходимо понимать, что стентирование – первый этап лечения заболевания, далее необходим контроль больного. Однако люди зачастую после перенесенной операции продолжают вести нездоровый образ жизни.
Он указал на необходимость правильного рациона питания, физических нагрузок, отказа от курения и злоупотребления солью и спиртными напитками.
Айрапетян отметил, что весной происходит обострение сердечно-сосудистых заболеваний, что также обусловлено и физиологическими процессами, в этот период чаще обращаются к профильным специалистам.
Что же касается коронавирусной инфекции, то Айрапетян отметил, что она негативно влияет на сердечно-сосудистых больных. Вирус может вызвать опасные для жизни аритмии, инфаркт, обострение хронических заболеваний.
Он отметил, что законопроекты по ограничению доступности соли в точках общепита, а также по курению в общественных местах, входят в список мер по предотвращению факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Отказ от соли – изменение поведения

Главный организатор отдела общественного здравоохранения Мариам Мнацаканян в беседе с журналистами отметила, что вызвавший столь бурную дискуссию законопроект по солонкам в точках общепита – одна из комплексных мер стратегии здорового образа жизни. Она напомнила, что большая часть граждан страдает как раз от неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкология, сахарный диабет, болезни дыхательных путей).
"Суточная норма соли, необходимая организму, составляет 5 граммов, в нашей стране этот показатель вдвое больше. 35% населения употребляют избыточное количество соли", - сказала Мнацаканян.
По ее словам, зачастую люди добавляют соль в пищу, даже ее не попробовав, так как привыкли к этому. Запрет на солонки в точках общепита позволит изменить подходы и является еще одним шагом на пути к здоровому образу жизни.
Мнацаканян отметила, что это не вызовет проблем с дефицитом йода, более того, в Армении нет заболеваний, вызванных нехваткой этого компонента. Специалист отметила, что поэтапно будут вестись работы по доведению до нормы соли в наиболее употребляемом продукте – хлебе. Кроме того изменения уже происходят в буфетах школ, например в последнее время был введен запрет на соленые палочки.
В свою очередь директор Национального института здравоохранения Александр Базарчян в контексте упомянул важность запрета на курение в общественных местах. Он считает это еще одним шагом на пути к здоровому образу жизни.
15 марта во всех заведениях общественного питания будет запрещено курить. К ним относятся: кафе, столовые, рестораны, бары и точки продажи кулинарных изделий. При этом запрет не зависит от того, закрытое или открытое это помещение.
Отметим, что обсуждать запрет любого вида курения в общественных местах начали в Армении около пяти лет назад.
Лента новостей
0