Минобороны РФ показало документы, подтверждающие планы Киева по наступлению в Донбассе

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБоец Народной милиции ЛНР. Архивное фото
Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Начать власти Украины планировали в марте. Российская спецоперация сорвала наступление украинских войск на ЛНР и ДНР.
ЕРЕВАН, 9 мар - Sputnik. Боевое слаживание украинских националистов планировалось завершить до 28 февраля, чтобы обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской "операции объединенных сил" в Донбассе, заявил в среду на брифинге официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Минобороны РФ в среду опубликовало захваченный российскими военными оригинал секретного приказа командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года, подтверждающий готовившуюся киевским режимом на март наступательную операцию в Донбассе.

Речь идет о 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, которая с 2016 года обучалась американскими и британскими инструкторами по программам подготовки "натовского стандарта" во Львове. В ее состав должны были войти нацгвардейцы 4-й бригады. Причем состав военных для операции тщательно отбирался, допускались только те, кто прошел по критерию "готовности к риску".

Генерал уточнил, что в распоряжении МО РФ находится приказ командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года. В нем подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой "операции объединенных сил" в Донбассе.
Официальный представитель МО РФ отметил, что в приказе уделяется существенное внимание вопросам "отбора личного состава, обследованию всех психологами и обеспечению их высокой мотивации".
Лента новостей
0