Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Требования Киева по гуманитарным коридорам абсурдны – в МО РФ представили детали

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСитуация в аэропорту Киева на фоне информации о закрытии воздушного пространства
Ситуация в аэропорту Киева на фоне информации о закрытии воздушного пространства - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Российский генерал прокомментировал позицию киевских властей по гуманитарным коридорам.
ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Абсурдные требования Киева по гуманитарных коридорам показали, что ответственные за их согласование с украинской стороны не владеют обстановкой на земле. Об этом в среду заявил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Как отметил Мизинцев, РФ в гуманных целях выступила с очередной инициативой к "официальному Киеву" по открытию в среду 10 гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирного населения и иностранных граждан из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.
В частности, было предложено по одному гуманитарному коридору из каждого города в Россию, а также по одному через подконтрольные киевским властям территории в Польшу, Молдову и Румынию.
Генерал уточнил, что в 2 часа ночи от Украины поступил официальный ответ, в котором предложенные маршруты для эвакуации на территорию РФ были категорически отвергнуты.
Согласованы только три маршрута: один на киевском направлении на юг, а также из Сум в Полтаву и из Мариуполя в Запорожье. Но дополнительно предложено еще три – из города Энергодар в Запорожье, из Волновахи в Покровск, из города Изюм в город Лозовая.
"Кроме того, украинской стороной выдвинуты абсурдные и заведомо невыполнимые требования: на одном маршруте провести обязательное разминирование, причем минно-взрывных устройств, установленных националистами, а на другом – восстановить автомобильный мост, разрушенный ВСУ при отступлении. Нелепость этих требований также в том, что оба маршрута проходят через территории, подконтрольные националистическим батальонам", - пояснил Мизинцев, передает РИА Новости.
Как отметил генерал, учитывая ответственность РФ за гуманитарную составляющую и обеспечение безопасности выхода мирных жителей и иностранных граждан, насильно удерживаемых националистами в блокированных населенных пунктах, в НЦУО согласились и с дополнительными маршрутами, предложенными украинской стороной.
Россия и Украина ранее провели три раунда переговоров. В ходе второго раунда стороны достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств, однако гуманитарные коридоры полноценно не заработали.
На полях Дипломатического форума в Анталье планируется встреча глав МИД РФ и Украины – Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы с участием главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0