Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Путин и Шольц обсудили итоги третьего раунда переговоров по Украине

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСовместная пресс-конференция президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца по итогам встречи (15 февраля 2022). Москвa
Совместная пресс-конференция президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца по итогам встречи (15 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Лидеры двух стран уделили особое внимание гуманитарным аспектам обстановки на Украине и в республиках Донбасса.
ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин обсудил с канцлером ФРГ Олафом Шольцем ситуацию на Украине, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

"В контексте развития ситуации вокруг специальной военной операции по защите Донбасса обсуждены варианты политико-дипломатических усилий, в частности, итоги третьего раунда переговоров российской делегации с представителями киевских властей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны уделили особое внимание гуманитарным аспектам обстановки на Украине и в республиках Донбасса.
Президент России информировал канцлера Германии о мерах по организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений и попытках боевиков националистических формирований воспрепятствовать безопасной эвакуации людей.
Условлено о продолжении контактов на различных уровнях.
Россия и Украина ранее провели три раунда переговоров. В ходе второго раунда стороны достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств, однако гуманитарные коридоры полноценно не заработали.
На полях Дипломатического форума в Анталье планируется встреча глав МИД РФ и Украины – Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы с участием главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0