Появились кадры нападения на посольство Беларуси в Италии

Подписаться
Итальянская сторона заявила о готовности усилить охрану белорусского диппредставительства.
Нападение совершено на посольство Беларуси в Риме, оно квалифицировано как теракт. Об этом сообщает МИД Беларуси.
В среду полиция Рима сообщила, что минувшей ночью неизвестные запустили крупную петарду на территорию посольства Беларуси.

"Прибывшими на место сотрудниками правоохранительных органов Италии происшествие предварительно квалифицировано как террористический акт. Специалистами произведены все необходимые следственные действия, идет соответствующая работа", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается также, что итальянская сторона заявила о своей готовности усилить охрану загранучреждения.
"В результате происшествия сотрудники дипмиссии не пострадали", - подчеркивается в сообщении.
По данным ведомства, "неизвестные лица в масках с использованием мер предосторожности подошли к зданию белорусского загранучреждения, держа в руках неустановленные предметы".
"Затем они их подожгли и перебросили на территорию посольства. Сразу же после этого злоумышленники с места происшествия скрылись. Взрыв одного из устройств произошел в непосредственной близости от газовой трубы, что представляет непосредственную опасность всему зданию и может говорить о соответствующих целях злоумышленников", - подчеркивается в сообщении.
В МИД также указали, что один из предметов не сдетонировал. В результате его визуального осмотра установлено, что он представляет из себя полноценное самодельное взрывное устройство, начиненное порохом.
По информации МИД, в результате взрыва нанесён существенный ущерб зданию посольства. В том числе выбиты окна в консульском помещении, деформированы металлическая лавка, которую взрывной волной перебросило через 1,5 метровое внутреннее ограждение и отбросило на 5-7 метров в сторону, металлический шкаф для хранения вещей лиц, прибывающих на консульский прием, отдельные бетонные плиты.
Лента новостей
0