Курение вредит экономике - Торосян заявил о потере 4,2% ВВП в год

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗапрет на курение в общественных местах вводится с 1 июня
Запрет на курение в общественных местах вводится с 1 июня - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Бывший министр здравоохранения отметил, что налоги, выплачиваемые производителями табака, никогда не превышали наносимый курением урон.
ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Курение наносит вред не только здоровью граждан, но и экономике, сказал депутат от правящей партии, бывший министр здравоохранения Арсен Торосян.
Парламент Армении в ходе внеочередного заседания обсуждает вопрос изменения в закон "Об уменьшении и предотвращении вреда, причиняемого здоровью вследствие потребления табачных изделий и их заменителей". Предлагается уточнить и дополнить список заменителей.
"Исследования показывают, что каждый год мы теряем 4,2% от ВВП, что составляет 92 тысячи драмов на каждого человека. Не против, что это может нанести урон какой-то сфере экономики, но в общем контексте ограничения принесут только выгоду", - отметил Торосян.
По его словам, налоги с табачных изделий никогда не превышали наносимый ими урон. Торосян добавил, что около 5500 человек в год умирает в Армении из-за курения.
На вопрос, почему ограничивается курение и на открытых объектах питания, замминистра здравоохранения Лена Нанушян отметила, что они не хотят применять дифференцированный подход.
Она отметила, что Россия уже применяет это законодательство и опыт показал, что оно работает.
Законопроект был принят в первом чтении 67 голосами "за", 2 "против" и 29 воздержавшимися. Обсуждение во втором чтении пройдет в 24-часовом режиме.
Напомним, правительство приняло систему ограничений на курение в общественных местах, которая поэтапно вступает в силу. Особый резонанс в обществе вызвал запрет на курение в барах, ресторанах и кафе, он вступает в силу с 15 марта.
Лента новостей
0