Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Кто даст эти гарантии? - Захарова о разработке биологического оружия на Украине

© Sputnik / пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (3 марта 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (3 марта 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Биологические программы на Украине поддерживало американское Минобороны.
ЕРЕВАН, 9 мар - Sputnik. Оборонное ведомство США обязано ознакомить мировое сообщество с теми программами, которые осуществлялись на Украине. Об этом заявила в среду в ходе брифинга официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
"В ближайшее время министерство обороны Соединенных Штатов Америки, администрация президента США обязаны ознакомить международное сообщество и сделать это официально... с теми программами, которые осуществлялись на Украине", - сказала она.
По словам Захаровой, "те подтверждения, которые прозвучали в эти дни от украинской стороны и от США, замгоссекретаря Виктории Нуланд, не оставляют возможности Вашингтону отмолчаться и на этот раз".
Ранее Нуланд заявила, что на Украине есть объекты биологических исследований, Киев и Вашингтон сейчас работают над тем, чтобы не допустить попадания накопленных там материалов в руки российских сил.
Захарова отметила, что ни о каком мирном использовании биологических программ на Украине не было речи, их поддерживало Минобороны США.

"Мы за вас нашли ваши (США) разработки, ваши биологические материалы, которые разрабатывались в первую очередь с военными целями, оказывается, на Украине", - сказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства в ходе брифинга.

По ее словам, американские специалисты США регулярно давали указания на Украине, как вести соответствующие разработки по биопрограммам.
Российская сторона задается вопросом, были ли уничтожены биоматериалы из лабораторий на Украине и кому они попали в руки, отметила Захарова.

"А можно ещё вопрос задать? А каким образом это все уничтожалось? А уничтожено ли это все было? Кто много лет руководил министерством здравоохранения Украины? Помните, да? Из какой страны приехал этот чудный доктор, который возглавил Минздрав украинский? Я очень хорошо помню - с американского континента. Вот вам и ответ на вопрос, каким здравоохранением на Украине, кто и как и в каких целях занимался", - сказала Захарова.

По ее словам, этот вопрос остается открытым.
"А уничтожили или не уничтожили? И как это можно проверить, эти биоматериалы, сейчас? А не попали ли они в руки экстремистов? Националистов? Кто даст эти гарантии?" - заявила дипломат.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду ответственных за преступления против жителей Донбасса.
При поддержке ВС РФ развивают наступление военные группировки ДНР и ЛНР. В частности, от украинских войск освобождена практически вся территория Луганщины за исключением Северодонецка и Лисичанска.
При этом, как подчеркивал президент России, об оккупации Украины речи не идет.
Лента новостей
0