Книга джунглей: каждый сам за себя

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOЧлены Почетного караула во время похорон погибшего военнослужащего ВС Украины (8 марта 2022). Киев
Члены Почетного караула во время похорон погибшего военнослужащего ВС Украины (8 марта 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Украинский конфликт, почва для которого готовилась не один год, в самом разгаре. Какую тактику выбрали страны НАТО, и на что Армении стоит обратить пристальное внимание? Об этом – в материале Sputnik Армения.
События на Украине показали, насколько Запад – надежный союзник в критические времена. С самого начала специальной военной операции РФ президент Украины Владимир Зеленский не устает повторять, что страна осталась одна, и "мир продолжает наблюдать за происходящим издалека".

Цель – не защитить Украину, а ослабить Россию

Запад, который так методично сталкивал лбами славян, теперь просто отрекся от Киева, открыто заявив, что не собирается воевать за Украину. Ни на земле, ни в воздухе. Страны НАТО решительно отвергли идею создания бесполетной зоны, опасаясь, что конфликт выйдет за пределы украинской территории.
Понятно, что действия Запада по отправке дополнительного вооружения Киеву, введению жестких антироссийских санкций направлены не на защиту украинского народа, а на то, чтобы РФ завязла в этом конфликте как можно дольше и погрузилась в глубокий кризис.
То, что Россия не так сильна, как казалось, мы уже увидели. То, что Россия не так слаба, как ее врагам хочется, мы еще увидим.

Топорная работа Турции

Турция также повела себя лицемерно. Несмотря на все свои заверения в дружбе с Киевом, Анкара не захотела открыто ввязываться в конфликт и оказывать предметную помощь Украине. Лишь на четвертый день после начала спецоперации турецкие власти нехотя закрыли проливы Босфор и Дарданеллы для российских судов (причем параллельно сделав это и для украинских).
Официальная Анкара до сих пор ограничивается лишь заявлениями в поддержку Киева и отправкой гуманитарной помощи украинцам. Плюс устраивает показательные выступления на дипломатической арене, инициируя переговоры между РФ и Украиной.
При этом турецкий лидер публично упрекает союзников, заявляя, что "НАТО нужно было действовать решительнее, а не раздавать Украине советы".
Дипломатические танцы и игры в нейтралитет турецких властей явно неинтересны Западу, который рассчитывал на активную военную роль Анкары в этом кризисе. Не для того долгие годы усиливали Турцию, чтобы теперь она заигрывала с Россией.
Между тем, то обстоятельство, что Турция не предпринимает активных шагов в Центральной Азии и на Южном Кавказе, говорит о том, что Анкара не готова действовать против РФ.
Так что Эрдогану еще сорвут феску с головы и, как говорил Костя Сопрыкин в культовом фильме, начальство-то еще "холку намылит за такую топорную работу". Вдобавок и подстегнут кнутом. И сделать это сможет не кто иной, как британский премьер Борис Джонсон. Не будем забывать, что весной в британском парламенте предстоит обсуждение во втором чтении резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи.
Да и это не самое важное. Инфляция в Турции, несмотря на все потуги нынешнего руководства, все растет и ускоряется. Эрдоган еще в конце прошлого года, комментируя обвал лиры, обвинял "внешние силы" в давлении на страну.
Не исключено, что внешний прессинг, в том числе и экономический, усилится: в Турцию может прилететь целая стая "черных лебедей", а вот искусственно созданных или ниспосланных свыше набожному Эрдогану – время покажет.

Иранский фактор усиливается

Не осталась незамеченной новость о том, что компания British Petroleum решила избавиться от доли (20% акций) в "Роснефти". Вслед за этим британо-ирландская компания Shell отказалась от приобретения нефти и газа у России, а также объявила о закрытии заправок в РФ.
Тут же возник вопрос: куда же направится BP? Скорее всего, в Иран, учитывая, что переговоры по восстановлению "ядерной сделки" (предполагающей снятие санкций с Тегерана и, в частности, нефтяного эмбарго) подходят к логическому концу.
Сообщалось, что осталось урегулировать вопросы по трем ключевым пунктам. Между тем, согласно появившейся в сети информации, уже достигнута договоренность по принципиальному вопросу: Иран не станет уничтожать центрифуги, МАГАТЭ их опечатает. Подобное решение явно не устроит Израиль, который еще при президенте США Дональде Трампе так настаивал на уничтожении центрифуг.
Новая договоренность станет для Тегерана прочной гарантией на случай, если в будущем кому-то опять взбредет в голову (как в 2018-м тому же Трампу) в одностороннем порядке покинуть соглашение. При таком сценарии пломбы будут сорваны, и иранцы продолжат процесс обогащения урана.
В условиях введенных санкций против РФ цены на нефть уже устремились ввысь, однако Соединенным Штатам слишком дорогое черное золото невыгодно, тем более что европейцы уже чуть ли не плачут из-за резко подорожавших энергоносителей. И в этом плане иранская нефть, безусловно, станет для Запада подспорьем. Тем более что уже сейчас объем экспорта сырой нефти из Ирана, несмотря на эмбарго, превысил 1,5 млн. баррелей в сутки.

Украинский кризис приведет к голоду в мире?

Помимо ослабления России путем втягивания в конфликт с Украиной, Запад пытается решить и другую задачу: частично лишить обе страны возможности экспорта зерновых.
Эксперты прогнозируют, что боевые действия могут привести к задержке посевной, сокращению урожая, в частности, пшеницы. А это, в свою очередь, ударит по зарубежным поставкам зерна.
В Европе уже переполошились, цены на пшеницу полезли вверх, а некоторые специалисты и вовсе стали предрекать голод в мире.
Глава Минсельхоза Франции предупредил об угрозе продовольственного кризиса в мире>>
Ну, как тут не вспомнить историю с пандемией коронавируса, которая почему-то очень сильно задела одни регионы и практически обошла стороной другие (к примеру, Африку). Всемогущая Всемирная организация здравоохранения приняла на себя бразды правления чуть ли не всем миром, приказывая государствам ввести определенные ограничения, выборочно одобряя конкретные вакцины, занимаясь распределением препаратов в странах по своему усмотрению.
В случае с продуктами питания роль ВОЗ вполне может выполнять другая структура – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая и будет решать, где голоду быть, а где – нет.
Зажиточным немецким бюргерам вряд ли стоит опасаться дефицита пшеницы, а вот страны Африки и Большого Ближнего Востока окажутся под ударом.
Механизм "продовольственных карточек", который так часто применялся в военное время, еще никто не отменял.
Мы уже говорили о том, что западная элита продвигает идею о безусловном основном доходе (БОД) в качестве "заботы" о людях, предупреждая, что в скором времени населению придется резко сократить объемы потребления.

Каждый сам за себя

Зеленский, так надеявшийся на западных союзников, уже признался, что охладел к идее вступления Украины в НАТО. По его словам, он понял, что альянс не готов принять Украину из-за опасений конфронтации с Россией.
Что касается Армении, то нам, конечно же, не стоит злорадствовать по поводу событий на Украине, хотя официальный Киев давно уже выбрал себе союзников в лице Анкары и Баку. Еще свежи воспоминания о том, как украинские власти публично поздравляли Азербайджан с победой в Нагорном Карабахе. Тем не менее, нынешний конфликт между двумя народами, с которыми нас связывает общее прошлое (нравится это кому-то или нет, но это факт), вызывает лишь сожаление.
Однако выводы из всего происходящего напрашиваются сами собой. В одной из статей мы уже писали, что Армении не стоит становиться в очередь за Грузией для вступления в НАТО. Так вот, нынешние события на Украине – еще одно тому доказательство, уничтожающее на корню утверждения местных проамериканских экспертов о том, что Запад спас бы нас во время 44-дневной войны, будь мы союзниками.
Для Армении путь на Запад лишь один – путь в смертельные объятия Турции. И за нас тоже никто воевать не будет – ни на земле, ни в воздухе.
А чтобы Запад стал привлекательнее для постсоветских государств, ему, как минимум, нужно существенно ослабить и умерить аппетиты самой Турции, чьи притязания распространяются на многие республики бывшего СССР.
Нынче даже в высших политических кругах популярно цитировать "Книгу джунглей" Киплинга. Вспоминают и шакала Табаки, и бандерлогов, только почему-то забывают главный закон джунглей: "Каждый сам за себя".
В любом случае нужно понимать (и Армении в первую очередь), что до Водяного перемирия, до "новой нормальности" (New Normal) еще далеко.
Лента новостей
0