Газопровод в Карабахе еще не починили: миротворцы ведут переговоры с Азербайджаном

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela
Трубопровод Gazela  - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Официальный Степанакерт пока не владеет информацией о причинах аварии газопровода.
ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Работы на поврежденном газопроводе из Армении в Нагорный Карабах еще не начались, сказала Sputnik Армения пресс-секретарь главы НКР Лусине Аванесян.
"В данный момент никаких работ по восстановлению не ведется. Предпринимаются меры и создаются условия для этого. О причинах не можем ничего сказать, пока специалисты на месте не разобрались", - отметила Аванесян.
Жители Карабаха второй день остаются без газоснабжения из-за аварии на участке трубы Шуши-Зарифлу. Коммунальным службам пока не удалось устранить аварию, так как данный участок контролируется азербайджанскими военными, последние пока не дают возможности это сделать.
Жители Нагорного Карабаха не исключают, что трубу специально повредили азербайджанцы. В свою очередь пресс-секретарь МВД Нагорного Карабаха Унан Тадевосян заявил Sputnik Армения, что российские миротворцы сейчас ведут переговоры с азербайджанцами с целью восстановления газотранспортной артерии. К тому же данная территория заминирована.
"При посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о том, что саперные группы ГСЧС начнут работы по разминированию территории, по которому идет газопровод. Уже второй день наши саперы направляются на участок Шуши-Лисагор. Но пока не знаю, когда начнутся работы", - сказал наш собеседник.
О том, что восстановление трубы пока не началось, заявили нам и представители миротворческого контингента. По их словам, ведутся переговоры.
Лента новостей
0