Долю России на рынке нефти сейчас невозможно заместить - гендиректор OPEC

© Sputnik / Григорий СысоевГенеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо во время международного форума "Российская энергетическая неделя" (14 октября 2021). Москвa
Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо во время международного форума Российская энергетическая неделя (14 октября 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
На долю России приходится около 7% мировых поставок нефти, и заменить их невозможно, заявил Мохаммед Баркиндо.
ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. При нынешних объемах добычи российскую нефть на мировом рынке заместить невозможно. Об этом заявил генеральный директор OPEC Мохаммед Баркиндо, сообщает Reuters.
"Россия ежедневно экспортирует около 7 миллионов баррелей нефти (примерно 7% мировых поставок), и в мире нет ресурсов, которые могли бы их заместить", - заявил Баркиндо на отраслевой конференции Ceraweek в Хьюстоне.
Кстати до сих пор страны OPEC не выразили интереса в увеличении объемов добычи. Баркиндо, выступая на конференции, подтвердил эту позицию, заявив, что у организации нет возможностей влиять на геополитику.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что США могут объявить такое эмбарго, но понимают, что "не все союзники и партнеры могут к ним присоединиться". При этом он добавил, что Запад продолжает работать над снижением зависимости от российских энергоносителей.
Нефтяная качалка - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Как эмбарго США на российскую нефть повлияет на сами Штаты – обзор американских СМИ
Тем не менее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что российские энергоносители крайне важны для повседневной жизни граждан страны.
"Снабжение Европы энергией для промышленности, отопления, генерации электричества сейчас невозможно обеспечить как-то иначе", - заявил он.
В свою очередь Bank of America (второй по величине банк в США) прогнозирует, что эмбарго на российскую нефть может поднять цены вплоть до 200 долларов за баррель.
Отметим, сейчас котировки нефти Brent (на которую ориентируется весь мировой рынок) находятся на рекордном уровне за последние 14 лет - $125-130 за баррель.
Лента новостей
0