Армения может стать транзитной страной для перевозки грузов в ЕАЭС – эксперт

© AP Photo / Efrem LukatskyПорт
Порт - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
По мнению эксперта, необходимо активно прорабатывать возможности перевозок в Россию через Иран.
ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Армения может извлечь выгоду из сложившейся геополитической ситуации и стать транзитной страной для доставки грузов в страны ЕАЭС и в обратном направлении. Об этом заявил Sputnik Армения директор грузоперевозочной компании "Апавен" Гагик Агаджанян.
"Корабли крупнейших морских компаний перестали заходить в российские порты, и даже если грузы каким-то образом можно будет отправлять в РФ, их перераспределение на месте из-за отсутствия международных транспортных средств становится практически невозможным. В такой ситуации у Армении появилась возможность использовать связи со странами ЕАЭС, наращивать объем грузовых перевозок, особенно в Россию", - отметил он.
Агаджанян убежден, что грузы можно направлять из Армении в Россию по транзитному пути через Иран. В этом контексте Агаджанян привел в пример Грузию, через которую в последние тридцать лет поставляются грузы из Турции в Армению. По его словам, не стоит недооценивать возможности, которые открываются перед нашей страной.
Вместе с тем Агаджанян не стал скрывать, что в результате боевых действий на Украине прекратились перевозки в эту страну и в обратном направлении. Те грузовики, которые уже доехали до Черноморского торгового порта, были разгружены на месте или в Одессе, хотя пунктами назначения были другие города, в том числе Киев. Некоторые армянские грузовики были переправлены в Молдову. Другие же продолжают оставаться на спецстоянках на Украине.
"У нашей компании на Украине остается четыре грузовика из 11. Они перевозили грузы на момент начала конфликта. В настоящее время приостановлено заключение контрактов об осуществлении перевозок", - отметил директор грузоперевозочной компании.
Агаджанян рассказал также, что на территории Украины не было случаев грабежа или нападения на грузовики компании, за исключением одного - на спецстоянке сорвали пломбы со всех фур и забрали незначительный груз. Из армянской фуры забрали десять бутылок коньяка. Компания не обращалась за какой-либо помощью в посольство, она пытается самостоятельно решать возникающие на месте проблемы.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду ответственных за преступления против жителей Донбасса. При поддержке ВС РФ развивают наступление военные группировки ДНР и ЛНР. При этом, как подчеркивал президент России, об оккупации Украины речи не идет.
Однако против России принимаются экономические санкции разными странами. По данным сервиса слежения за санкциями Castellum, Россия стала страной, против которой было введено больше всего санкций. С учетом ограничений, принятых до 22 февраля и после, всего против РФ с 2014 года было введено 5532 санкции по состоянию на 7 марта. Таким образом, Россия теперь значительно опережает идущие следом Иран, Сирию и КНДР. Больше всего санкций в отношении России ввели: США (1194) , Канада (908) , Швейцария (824), ЕС (766) и Франция (760). Значительная часть этих ограничений носит индивидуальный характер.
Лента новостей
0