Американцы highly likely разрабатывали бактериологическое оружие на Украине – Ищенко

© Unsplash / Yassine KhalfalliМикроскоп
Микроскоп - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Какие опасности создавала деятельность американских и украинских вирусологов у российских границ? Мнение политолога.
ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Американские биолаборатории на Украине чрезвычайно опасны, поскольку вместе с вакциной, или вместо вакцины можно получить и боевой вирус. Об этом в интервью "Sputnik на русском" заявил политолог Ростислав Ищенко.
Он напомнил, что британцы ввели в международный дипломатический оборот термин "хайли лайкли" (highly likely, - весьма вероятно) по принципу "могли - значит делали".
"Мы тоже можем сказать: американцы могли там (в биолабораториях на Украине) разрабатывать бактериологическое оружие? Могли! Значит разрабатывали!".
Он также подчеркнул, что США выносят за пределы своего государства и размещают вблизи российских границ опасное производство в биолабораториях.
"Мы можем, и даже имеем право беспокоиться и предъявлять к ним претензии", - сказал Ищенко.
Вместе с тем, он заметил, что невозможно запретить суверенным странам за деньги размещать на своей территории любые американские проекты. Но беспокоиться по этому поводу Россия имеет право, говорит политолог.
По мнению эксперта, история с обнаружением биолабораторий на территории Украины, не получит никакого продолжения. Доказать конкретно, что в этих лабораториях производилось именно биологическое или бактериологическое оружие, будет очень сложно, считает Ищенко.
"Для начала, надо будет найти идиота, который признается, что он производил биологическое оружие по приказу Пентагона. Я не думаю, что на Украине, среди тех, кто работал в этих биолабораториях, найдется таковой", - отметил он.
В принципе, обладая ядерным арсеналом, "нормальный человек" не станет производить бактериологическое оружие - это оружие массового поражения для бедных, говорит эксперт.
"Не скажу, что уверен, поскольку в последнее время американцы своим интеллектом меня пугают. В плохом смысле этого слова", - добавил он.
Напомним, на Украине, по данным российских военных, насчитывалось около 30 лабораторий, выполнявших заказы Минобороны США.
Лента новостей
0