Президент Хорватии Зоран Миланович считает неприемлемым вступление Грузии в НАТО

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Хорватии Зоран Миланович во время встречи с главой МИД РФ (16 декабря 2020). Загреб
Президент Хорватии Зоран Миланович во время встречи с главой МИД РФ (16 декабря 2020). Загреб - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Лидер Хорватии считает, что присутствие сил ЕС в Боснии и Герцеговине увеличено из-за спецоперации РФ на Украине.
ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. Президент Хорватии Зоран Миланович категорически против вступления Грузии в НАТО. Об этом он сказал в беседе с журналистами.

"Что касается НАТО в Грузии, буду этому препятствовать, это неприемлемо", - сказал Миланович.

По его словам, присутствие сил ЕС в Боснии и Герцеговине увеличено "из-за этой войны" (спецоперации РФ на Украине – ред.), однако все это не приведет к эскалации и вооруженному противостоянию в соседней стране.
Он считает, что этим Брюссель пытается очистить совесть из-за того, что происходит на Украине.
EUFOR, действующая с мандатом ООН, ранее приняла предложение Франции, чтобы самолеты Rafale с французского атомного авианосца "Шарль де Голль", (Charles de Gaulle, R91) в Средиземном море с понедельника патрулировали воздушное пространство БиГ. Командование миссии также распределило дополнительные силы в составе 500 военнослужащих из Австрии, Болгарии, Румынии и Словакии в рамках операции ALTHEA на "земле" в БиГ.
Напомним, 3 марта Грузия подала заявку на вступление в ЕС в ускоренном порядке. Правящая партия "Грузинская мечта" планировала подать заявку на членство в ЕС в 2024 году, но с "учетом общего политического контекста и новой реальности" было принято решение немедленно подать заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС.
Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации в июне 2014 года. Ее неотъемлемой частью является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Лента новостей
0