Это Уильям Сароян в музыке: чем покорял американский композитор Алан Ованесс

CC BY-SA 4.0 / Bariolage / At the concert “Fantasy on Japanese Woodprints” left : Sasaki. middle: Allan Hovhaness, right: Andre Kostelanetz 1975 (cropped, resized and color corrected)На концерте “Фантазия на японских гравюрах” слева: Сасаки. посередине: Алан Ованесс, справа: Андре Костеланец (1975 год)
На концерте “Фантазия на японских гравюрах” слева: Сасаки. посередине: Алан Ованесс, справа: Андре Костеланец (1975 год) - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2022
Подписаться
С творчеством Алана Ованесса в современной Армении мало кто знаком, меж тем после себя он оставил порядка 500 произведений. А американский композитор Лу Харрисон назвал его "одним из величайших мелодистов XX века". Алан Ованесс родился 8 марта — ровно 111 лет назад.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Музыка Алана Ованесса (Чакмакджяна) явилась своеобразным сплавом музыкальных традиций Востока и Запада. Она покоряет одновременно чистотой и экзотичностью.
…Его волнующая протяжная музыка блестяще написана и уникальна по своему стилю. Это современное развитие архаичного духа, не похожее ни на что другое․ Именно так охарактеризовал творчество Алана Ованеса выдающийся американский композитор Генри Кауэлл в статье в Musical Quarterly, вышедшей в июле 1951 года.
© Photo : William GedneyКомпозитор Алан Ованнес
Композитор Алан Ованнес - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2022
Композитор Алан Ованнес

Смесь армянской и шотландской кровей

Отец композитора Ару­тюн Ова­нес Чак­макд­жян перебрался в Штаты из Аданы (Западная Армения, ныне территория Турции). После окончания Гарвардского университета он преподавал химию. Од­нов­ре­мен­но был глав­ным ре­дак­то­ром еже­не­дель­ни­ка "Ро­ди­на" на ар­мянс­ком язы­ке, ав­то­ром мно­гих книг, в том чис­ле од­но­го из пер­вых ар­мя­но-анг­лийс­ких сло­ва­рей.
Бу­ду­чи разносторонне об­ра­зо­ван­ным че­ло­ве­ком, он стре­мил­ся приоб­щить и сы­на к ар­мянс­ко­му язы­ку, исто­рии и куль­тур­ным тра­ди­циям, слу­шая вместе с ним музыку Ко­ми­та­са, за­пи­си Ар­ме­на­ка Шах­му­ра­дя­на. Мать же – Мад­лен Скотт, шот­ланд­ка по проис­хож­де­нию, иг­ра­ла на ор­га­не.
С че­ты­рех лет Алан на­чал иг­рать на фор­тепья­но и со­чи­нять му­зы­ку, ра­но нау­чил­ся чи­тать и пи­сать и был очень ув­ле­чен аст­ро­но­мией. В че­тыр­над­цать он на­пи­сал свои пер­вые оперы – "Lotus Blossom" и "Bluebeard and Daniel".

"Сароян в музыке"

С самых юных лет мальчик пре­да­вал­ся раз­мыш­ле­ниям о Все­лен­ной, о при­ро­де. Осо­бен­но его привлекали горы. Лю­бовь и тя­га к ним отразились в таких произведениях, как "Ара­рат", "Таинст­вен­ная го­ра", "Хо­лод­ная го­ра", "Го­ры Га­вайс­ких ост­ро­вов", "Японс­кая гор­ная гря­да" и т.д.
Алан Ованесс об­ра­щал­ся к му­зы­каль­ным куль­ту­рам поч­ти всех стран Восто­ка – Армении, Индии, Японии, Кореи… Для того, что­бы на месте изу­чить му­зы­каль­ные традиции раз­ных на­ро­дов, он много путешествовал по странам Восто­ка.
Композитор счи­тал со­вер­шен­ны­ми ар­мянс­кую ду­хов­ную му­зы­ку, клас­си­чес­кую му­зы­ку юж­ной Ин­дии, ки­тайс­кую инст­ру­мен­таль­ную му­зы­ку, ко­рейс­кую Ахак, японс­кую Га­га­ку. Од­нов­ре­мен­но он вы­со­ко це­нил опе­ры-ора­то­рии Ген­де­ля и Мен­дель­со­на, сим­фо­нии Сибе­лиу­са.
Такие произведения, как "Таинст­вен­ная го­ра", "Се­реб­ря­ное па­лом­ни­чест­во", "Таинст­вен­ная флей­та" представляют собой итог пости­же­ния ав­то­ром восточ­но­го мисти­циз­ма. Не зря он зас­лу­жил ре­пу­та­цию са­мо­го зна­ме­ни­то­го ком­по­зи­то­ра-мисти­ка свое­го вре­ме­ни.
В своих "Ар­мянс­ких рап­со­диях" и об­ра­бот­ках на­род­ных пе­сен ком­по­зи­тор бли­зок к твор­чес­ким прин­ци­пам Ко­ми­та­са; в дру­гих произ­ве­де­ниях, та­ких как "Расс­вет", "Ах­та­мар", "Со­на­та Ванс­ко­го озе­ра" и ря­де дру­гих, он при­мы­кает к сти­лю ар­мянс­ких ашу­гов.
Ге­но­ци­ду ар­мян Ала­н Ова­не­сс посвятил работу под названием "Exile" ("Ссыл­ка"), которая вышла в 1937 году.

"Му­зы­ка Ала­на Ова­не­са сеет се­ме­на пе­ре­во­ро­та в му­зы­каль­ном ми­ре, это Уильям Са­роян в му­зы­ке", - писали в американской прессе в 40-50 го­ды.

В 1987 году музыкальный критик The Boston Globe Ричард Буль так охарактеризовал музыку Ованесса: "Хотя его принято считать "армянским" композитором, его творчество объединяет музыку многих культур. Самым американским в его творчестве является тот способ, которым он превращает эти разрозненные элементы в своего рода экзотику. Его музыка благоговейна, окрашена мистикой и ностальгией".

Визит в Армению

В 1965 году в составе финансируемой правительством США делегации композитор посетил Армению, а также Грузию.
Во время пребывания на исторической родине он пожертвовал принадлежавшие ему манускрипты с армянской литургической музыкой Государственному музею искусств и литературы им. Егише Чаренца в Ереване.
Писатель и драматург Рафаэль Акопджанян на скамейке - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Авраам Линкольн Батикяна и звезда для Тамирова: "армянские" приключения писателя из США

Художник на все времена

Алан Ованесс скончался в 2000 году в возрасте 89 лет. За свою долгую жизнь композитор был женат шесть раз. И все его же­ны бы­ли дея­те­ля­ми ис­кусст­ва – ху­дож­ни­ца, тан­цов­щи­ца, пиа­нист­ка, пе­ви­ца…
С шестой женой, певицей и актрисой Хинако Фудзихара, он прожил 23 года, вплоть до своей смерти. Ей композитор посвятил ряд своих произведений. Совместно они основали звукозаписывающую компанию Fujihara Records, которая занималась продвижением творчества Ованесса. В настоящее время ее возглавляет дочь композитора от первого брака – клавесинистка Джин Нэди.
Алан Ованесс приз­нан наи­бо­лее пло­до­ви­тым и часто ис­пол­няе­мым ком­по­зи­то­ром ХХ века. А в 1970 он был изб­ран чле­ном Аме­ри­канс­кой Ака­де­мии ис­кусств и ли­те­ра­ту­ры.
"Моей целью бы­ло соз­да­вать му­зы­ку не для сно­бов, а для всех лю­дей: кра­си­вую и здо­ро­вую… стре­мить­ся най­ти ду­хов­ный ре­зо­нанс с ме­ло­дией и зву­ком", - говорил мелодист.
В 1991 го­ду, в 80-лет­ний юби­лей Ова­не­сса, ор­кестр аме­ри­кан­ских ком­по­зи­то­ров сов­мест­но с Ар­мянс­кой Апостольс­кой цер­ковью Аме­ри­ки ор­га­ни­зо­ва­ли в нью-йоркс­ком Кар­не­ги-хол­ле га­ла-кон­церт, во вре­мя ко­то­ро­го под ру­ко­водст­вом са­мо­го именинника бы­ла ис­пол­не­на его сим­фо­ния № 65 – "Ар­цах".
"Я хо­чу при­над­ле­жать всем ве­кам и всем вре­ме­нам… Ху­дож­ник мо­жет вый­ти из свое­го вре­ме­ни и ока­зать­ся в бу­ду­щем", – считал ком­по­зи­тор.
17 мая 2009 года в Джефферсон Каттер Хаус в Арлингтоне была открыта мемориальная доска в честь Алана Ованесса.
© Photo : Daderot / Public domain / Alan Hovhaness memorial, ArlingtonMAМемориальная доска композитора Алана Ованнеса в парке Уиттемор, Арлингтон, Массачусетс, США
Мемориальная доска композитора Алана Ованнеса в парке Уиттемор, Арлингтон, Массачусетс, США - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2022
Мемориальная доска композитора Алана Ованнеса в парке Уиттемор, Арлингтон, Массачусетс, США
Лента новостей
0