ЕК заявила, что снизить потребление газа из России будет "чертовски тяжело"

© AP Photo / Julien Warnand, Pool Photo via APВице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс выступает с речью по итогам КС26 в Глазго (24 ноября 2021). Страсбург
Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс выступает с речью по итогам КС26 в Глазго (24 ноября 2021). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Еврокомиссия предлагает разработать специальный план для Евросоюза, который может позволить снизить на две трети спрос на российский газ уже в нынешнем году.
ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. ЕС будет "чертовски тяжело" заменить две трети российского газа в текущем году, но это возможно, заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Об этом сообщает РИА Новости.
Он отметил, что ЕС к концу года благодаря определенным мерам "может заменить две трети того, что импортирует" из России, что положит конец "чрезмерной зависимости" союза от российского газа.
"Европейская комиссия в свете вторжения России в Украину сегодня предложила набросок плана, чтобы сделать Европу независимой от российских ископаемых видов топлива задолго до 2030 года, начиная с газа. Для этого Еврокомиссия предлагает разработать план REPowerEU", - говорится в релизе.
REPowerEU будет нацелен на диверсификацию поставок голубого топлива, ускорение внедрения возобновляемых газов и замену газа в производстве тепла и электроэнергии, отмечается в сообщении.
"Это может сократить спрос ЕС на российский газ на две трети до конца года", - пишет ЕК.
В план должны будут входить несколько элементов. Среди них - диверсификация поставок газа за счет увеличения импорта СПГ и трубопроводного "голубого топлива" от нероссийских поставщиков, увеличение объемов производства и импорта биометана и возобновляемого водорода, повышение энергоэффективности, увеличение использования возобновляемых источников энергии.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ответ западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. Под новые ограничения попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток 2".
Власти РФ заявили, что заранее подготовили план действий на случай новой волны санкций и будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.
Лента новостей
0