Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Беженцы с Украины сталкиваются с криминалом и поборами на КПП в Европу - МО РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБеженцы с подконтрольной ВСУ территории в районе Мариуполя
Беженцы с подконтрольной ВСУ территории в районе Мариуполя  - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Коррумпированные пограничники предлагают за взятку в 5 тысяч долларов пересечь границу с Польшей, куда мужчины-украинцы от 18 до 60 лет не допускаются без разрешения от украинских военкоматов.
ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. Попытки украинцев бежать в Польшу, Словакию, Венгрию, Молдавию и Румынию сопровождаются насилием со стороны местного криминалитета, заявил в понедельник начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев. Об этом сообщает РИА Новости.
"Зафиксированы многочисленные случаи физического насилия, грабежей, мародерства в отношении украинских беженцев и иностранных граждан со стороны местного криминалитета, который, кроме того, за организацию беспрепятственного прохода требует уплаты мзды, достигающей полутора тысяч долларов США", - сказал Мизинцев.
По его словам, пункты пропуска на территории Польши, Словакии, Венгрии, Молдавии и Румынии в целом оказались практически не готовы к приему украинских беженцев, пытающихся найти защиту от террора, устроенного батальонами территориальной обороны. Мизинцев рассказал, что на погранпереходах скопились пробки из легковых и грузовых автомобилей.
"Люди вынуждены бросать транспорт и идти пешком с тяжелыми сумками. Очереди растянулись до 40 километров, а время прохождения превышает двое суток. При этом на пунктах пропуска нет ни туалетов, ни воды, ни еды, отсутствуют пункты обогрева и медицинская помощь. Люди, многие из которых женщины с детьми, вынуждены сутками находиться на улице при минусовой температуре", - добавил он.
После пересечения границы беженцы сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными с отсутствием элементарных условий размещения и отдыха. В сопредельных государствах для их размещения предусмотрены палаточные лагеря без каких-либо удобств.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет.
Лента новостей
0