Ажиотажный спрос на аренду квартир в Ереване бьет рекорды - забронировано более 90% жилья

© Sputnik / Andranik GhazaryanНовостройка на улице Арама
Новостройка на улице Арама - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Sputnik Армения попытался выяснить, какова ситуация на ереванском рынке недвижимости, чем обусловлено повышение арендной платы за квартиры и можно ли ожидать снижения цен.
ЕРЕВАН, 8 мар– Sputnik, Лилит Демурян. На фоне спецоперации России на Украине в Армению на временное проживание съезжаются многочисленные российские, украинские и белорусские (сравнительно меньше - ред.) граждане. Соответственно, в Ереване повысились цены на аренду недвижимости.
Корреспондент Sputnik Армения пообщалась с представителями агентств по аренде недвижимости и попыталась выяснить, как формируется ценовая политика и есть ли в наличии свободные квартиры.
В частности, в агентствах сообщили, что в административных районах Зейтун, Арабкир, Ачапняк двухкомнатную квартиру можно арендовать за 350 тыс драмов ($700), а минимальная стоимость аренды двухкомнатной квартиры в центре 500 тыс-750 тыс драмов ($1000-$1500). Агентства сообщают, что примерно месяц назад цены были на 20% ниже.
Дерево с распустившимися почками на фоне высотного здания в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Цены на квартиры в Ереване резко выросли - анализ рынка
В одном из агентств подчеркнули, что свободных 2-3-комнатных квартир уже практически нет не только в административном районе Кентрон, но и в Эребуни, Ачапняке, Арабкире. Есть свободные 4-5-комнатные квартиры, а их стоимость колеблется в пределах 850 тыс - 1 млн драмов ($1700-2000).
Ани, владелица квартиры на проспекте Баграмяна, до обострения ситуации на Украине, сдавала принадлежащую ей недвижимую жилплощадь за 350 тыс драмов ($700) в месяц.

"Сейчас перехватывают друг у друга за 1000-1100 долларов, но на месяц не сдаю, это слишком маленький срок. Такая же ситуация была во время наплыва в Армению репатриантов из Сирии", - рассказала Ани.

Еще один собственник жилья, Лия, отметила, что их трехкомнатная квартира в старом здании на проспекте Маштоца до сих пор сдавалась за 500 000 драмов ($1000) в месяц, но сейчас расценки совсем другие.
"В квартире есть все удобства, она полностью отремонтирована, но это не новостройка. К нам многие обращаются по поводу аренды квартиры на месяц-два, но мы не соглашаемся. Минимальный срок - на полгода и за 1500 долларов в месяц" - подчеркнула Лия.
Приглашенный эксперт исследовательского центра "Амберд", экономист Мери Овсепян говорит, что к подобному повышению цен привело резкое повышение спроса.
"Зарегистрированные на booking.com гостиницы, хостелы, квартиры на 93% забронированы на месяц вперед. Это уникальное явление для этого сезона", - подчеркнула Овсепян.
Она также отметила, что данные последних лет свидетельствует о том, что в целом цены на недвижимость демонстрируют тенденцию к росту. Только в январе этого года, когда РФ еще не проводила спецоперацию на Украине, средняя рыночная цена на квартиры в многоквартирных домах, по сравнению с декабрем, выросла на 0,2%, а по сравнению с январем прошлого года – на 10,5%.
Эксперт отметила, что важно суметь грамотно подойти к сложившейся ситуации и избегать неоправданного повышения цен. Она выразила надежду, что в какой-то момент цены на аренду недвижимости стабилизируются, так как в случае слишком высокой арендной платы, спрос может резко упасть.
Лента новостей
0