В Париже совершили нападение на представительство Россотрудничества

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание Российского центра науки и культуры
Здание Российского центра науки и культуры  - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2022
Подписаться
В МИД России потребовали от властей Франции обеспечить безопасность российских учреждений.
ЕРЕВАН, 7 мар - Sputnik. Нападение совершено в понедельник на представительство Россотрудничества в Париже, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что пострадавших при нападении нет.
В МИД РФ назвали экстремистским действием нападение на представительство Россотрудничества в Париже и потребовали от властей Франции обеспечить безопасность российских учреждений.
"Требуем от французских властей обеспечить надлежащую безопасность наших официальных учреждений. Точно таким же нападениям регулярно подвергались российские представительства на территории Украины до 2022 года, в частности Генконсульство РФ во Львове в декабре 2021 года. Поэтому не надо делать вид, что подобные экстремистские действия - это некий "справедливый гнев" в связи со спецоперацией ВС России. Все наоборот", - говорится в сообщении в Telegram-канале официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду ответственных за преступления против жителей Донбасса.
При поддержке ВС РФ развивают наступление военные группировки ДНР и ЛНР. В частности, от украинских войск освобождена практически вся территория Луганщины за исключением Северодонецка и Лисичанска.
При этом, как подчеркивал президент России, об оккупации Украины речи не идет.
Лента новостей
0