Российско-украинский кризис может вызвать две экономические проблемы в Армении - Акопян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Айастан" Ваге Акопян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Айастан Ваге Акопян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Чем дольше продлится российско-украинский кризис, тем дольше Россия будет сохранять ограничения по экспорту пшеницы.
ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik. Один из важнейших вопросов для Армении – сохранение стабильности соотношения доллар-драм, сказал на брифинге представитель оппозиционного блока "Айастан" Ваге Акопян, комментируя влияние украинских событий на Армению.
"По некоторым данным около 6 тысяч граждан России и Украины прибывают в Армению и везут с собой рубли. Самое важное, чтобы у нас не было оттока валюты. Сейчас Минэкономики прорабатывает формулу, согласно которой каждый иностранный инвестор, открывающий счет, должен держать эти деньги в Армении как минимум 6 месяцев. Это один из сдерживающих механизмов", - сказал Акопян.
Другой важный вопрос, по его словам, - это пшеница. Большую часть Армения импортирует из России. Акопян отметил, что чем дольше будут продолжаться военные действия, тем дольше Россия будет ограничивать экспорт.
А предложение Минэкономики фермерам засеивать поля размером более 3 га пшеницей – дилетантский подход. Не везде ее можно сеять и получать урожай.
Касаясь самих событий на Украине, Акопян призвал разделять народ и власти страны. Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский после войны в Нагорном Карабахе поздравлял президента Азербайджана.
Депутат отметил, что нынешняя ситуация сложилась из-за недальновидной политики властей Украины, у России же не было альтернативы.
Ранее депутат от правящей партии Эдуард Агаджанян выразил удивление, почему все сконцентрировались на пшенице, отметив, что есть и другие риски.
Лента новостей
0