Приезжие "айтишники" встают в очередь на регистрацию компаний в Армении – риэлтор

© Sputnik / Andranik GhazaryanОтражения новостроек
Отражения новостроек - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Приехавшие специалисты не только арендуют квартиры, но и обращаются за регистрацией предприятий в Армении.
ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik. Один из основных факторов роста цен на аренду недвижимости в Армении – приезжие ИТ-специалисты. Об этом заявил Sputnik Армения основатель компании по оценке недвижимости "Оливер груп" Грачья Акопян. Особенно растет спрос на территории общественного значения – то есть на все, что связано с бизнесом, добавил он.
"Можно сказать, львиная доля этого роста приходится на ИТ-компании. На основе наших рабочих данных можем сказать это с достаточной уверенностью", - добавил Акопян.
По его данным, многие владельцы или менеджеры ИТ-компаний, приехавшие в Ереван, начинают регистрировать предприятия в Армении.
В Минюсте Армении пообещали прокомментировать эти сведения завтра.
"В отделениях Госрегистра сейчас выстраиваются в довольно большие очереди на регистрацию компаний в Армении, в отдельных случаях даже подают на гражданство Армении", - добавил он.
При этом спрос растет не только на офисы (которые используют ИТ-компании), но и на производственные площади, а также магазины и склады, добавил Акопян. Выросли спрос и цена на аренду квартир, причем не только по всем районам Еревана, и даже не только в городах вокруг столицы, но и в Гюмри и Ванадзоре, добавил он.
В случае и с территориями для бизнеса, и с квартирами, рост цен наблюдается уже несколько месяцев, но с конца февраля он ускорился, заметил Акопян.
"Насколько именно, сказать затруднюсь, за такой короткий промежуток времени невозможно провести подробный анализ. Но что рост есть, и заметный – это однозначно", - добавил он.
По данным Госкомитета Кадастра недвижимости, после некоторого снижения цен в ноябре-декабре 2020 года, с февраля 2021 года цены на квартиры в Ереване непрерывно росли (цены на аренду статистика не приводит).
Отметим, с начала конфликта на Украине в Ереван прибывает большое число жителей России (число авиарейсов из Москвы и других городов в Ереван увеличилось в несколько раз). Часть прибывающих – армяне по происхождению, но немало и россиян, не имеющих армянских корней или каких-либо связей с Арменией.
По свидетельству представителей армянского рынка (консалтинговых и риэлторских компаний), часть из них – это представители бизнеса, которые открывают предприятия в Армении, чтобы обойти ограничения на транзакции с ЕС и США, которые уже действуют в РФ.
Лента новостей
0