Перепутали нейтралитет с минутой молчания – эксперт о реакции Еревана на украинский кризис

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг на башне Дома правительства Армении
Флаг на башне Дома правительства Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2022
Подписаться
По мнению Сурена Суренянца, ввиду низкой компетентности армянское руководство боится проявлять какую-либо дипломатическую активность на украинском треке.
ЕРЕВАН, 7 мар — Sputnik. Власти Армении пытаются сохранять нейтралитет в вопросе событий на Украине, но вместо этого у них получается "минута молчания". Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц.
Эксперт заявил, что с точки зрения официального Еревана, недавнее голосование в ООН полностью вписывается в логику нейтральной позиции. На практике ситуация выглядит несколько иначе.
"С первых дней боевых действий власти Армении пытаются по возможности сохранять нейтралитет. Правда, в данном случае у них получается минута молчания. Такое впечатление, что они перепутали эти два понятия. А между тем нейтральная позиция может выражаться активными публичными заявлениями", - отметил Суренянц.
По его словам, тот же Казахстан также придерживается нейтральной позиции, президент Касым-Жомарт Токаев периодически выступает с заявлениями о необходимости скорейшего прекращения спецоперации, поиске дипломатических механизмов урегулирования. Токаев даже предложил Нур-Султан в качестве площадки для российско-украинских переговоров. Безусловно, вес и влияние Армении несопоставимы с аналогичными параметрами многих государств постсоветского пространства, но какие-то дипломатические "приготовления" были бы вполне уместными.
По мнению Суренянца, молчание властей Армении обусловлено, в первую очередь, их некомпетентностью.
"Власть лучше всех остальных знает о своих низких профессиональных качествах. В этих условиях они выбрали меньшее из зол, храня гробовое молчание. Они предполагают, что любое их заявление может быть использовано против них", - говорит Суренянц.
Он констатирует, что после 44-дневной войны Армения потеряла свою субъектность, она лишена способности противодействовать каким-то внешним давлениям.
Напомним, Армения 2 марта в Генассамблее ООН воздержалась во время голосования по резолюции с требованием к России прекратить специальную операцию на Украине и вывести войска. За резолюцию проголосовало 141 государство, против - пять, воздержались – 35, в том числе Армения. Против выступили Россия, Беларусь, Сирия, Северная Корея и Эритрея.
В тот же день, выступая на торжественном мероприятии ко Дню дипломатического работника, премьер Никол Пашинян заявил, что Армения рассчитывает на результативность переговоров между Россией и Украиной, и "дипломатия сможет заставить пушки замолчать".
По его словам, в Армении с огромной болью в сердце следят за событиями вокруг Украины, и очевидно, что эти события будут иметь глобальные последствия.
Лента новостей
0