Блокировка дороги Гюмри-Ереван: фермеры устроили акцию протеста

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Фермеры Ширакской области перекрыли трассу Гюмри - Ереван с требованием стабилизации или субсидирования роста цен на удобрения (7 марта 2022). Гюмри
Фермеры Ширакской области перекрыли трассу Гюмри - Ереван с требованием стабилизации или субсидирования роста цен на удобрения (7 марта 2022). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Армянские фермеры серьезно обеспокоены правительственной программой, связанной с субсидиями для приобретения удобрений.
ЕРЕВАН, 7 мар — Sputnik. Фермеры и жители ряда сел Ширакской области Армении в понедельник на некоторое время перекрыли трассу Гюмри-Ереван в знак протеста против повышения цен на удобрения.
Протестующих не устраивает недавнее решение правительства, которое формально нацелено на формирование доступных цен, а на практике, по мнению людей, лишь усугубляет их проблемы.
Участники акции заявили, что в случае тройного подорожания удобрений они будут нести одни убытки. Так, в январе-феврале 2022 года стоимость 50-килограммового мешка азотного удобрения выросла до 20-24 тысяч драмов (40-48 долларов) вместо 8 тысяч в прошлом году.
На днях правительство утвердило программу субсидий для фермеров на покупку удобрений, однако сельчане недовольны. Они утверждают, что власти пускают им пыль в глаза.
Как отметил один из участников акции Геворк Авакян, суть программы в том, что государство будет субсидировать 50% цены на удобрения, но не более 9 тысяч драмов (около 18 долларов) за 50 кг (удобрения обычно покупают в 50-килограммовых мешках).
В то же время, субсидии будут выдаваться не более чем на 3 гектара – из расчета среднего использования удобрений на гектар. Оставшуюся часть фермеры должны оплачивать сами.
"Это – не решение вопроса. У меня 80 гектаров пахотных земель, из-за подорожания удобрения я должен потратить дополнительные 15 миллионов драмов (30 тысяч долларов). Вы представляете, какое это тяжкое бремя для фермеров?! Я уже не говорю о том, что завтра-послезавтра появятся и проблемы с оросительной водой", - сказал Авакян журналистам.
Акция фермеров длилась около часа. После этого они решили открыть движение, дав время правительству до 14 марта. Если ничего не изменится, то после 14 марта они возобновят акции протеста.
Лента новостей
0