Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

МО России подтвердило факт разработки на Украине биологического оружия

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГосударственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве
Государственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Киев заметал следы военно-биологической программы, выполнявшейся на Украине и финансировавшейся Пентагоном.
ЕРЕВАН, 6 мар - Sputnik. Документы, полученные российской стороной от сотрудников украинских биолабораторий, подтверждают, что на Украине в непосредственной близости от России разрабатывались компоненты биологического оружия. Об этом заявил журналистам официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.
"Полученные документы подтверждают, что в украинских биолабораториях, в непосредственной близости от территории России, осуществлялась разработка компонентов биологического оружия", - сказал Конашенков.
По его словам, украинская сторона экстренно заметала следы военно-биологической программы, выполнявшейся на Украине и финансировавшейся Пентагоном.
"В ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США", - сказал генерал.
Сами американцы называют эти лаборатории "центрами по борьбе с опасными заболеваниями". При этом живущие рядом люди наоборот стали часто заболевать. Причём болезнями, нехарактерными для этой местности.
Подобные лаборатории появились после развала СССР в Грузии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0