Введенные Западом санкции против России спорны с точки зрения легитимности

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Центрального банка России в Москве
Здание Центрального банка России в Москве - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2022
Подписаться
На этой неделе Соединенные Штаты и их союзники ввели беспрецедентные санкции против Центрального банка России, а также суверенных инвестиционных фондов, фактически заморозив активы банка и запретив любые операции с российскими финансовыми учреждениями, с целью "наказать" Москву за ее военную операцию на Украине.

Саргис Григорян, юрист по международному праву, специализирующийся по международным спорам – специально для Sputnik Армения

Запад, очевидно, надеется, что замораживание активов Центрального банка ослабит российскую экономику, в частности, способность России удерживать свою валюту на плаву даже в условиях введенных санкций, направленных против ее банковской системы и экономической активности в целом. Не излишне отметить, что такие скоординированные действия никогда раньше не предпринимались в таких масштабах путем прямого, неприкрытого изолирования Центрального банка России, страны, входящей в G20.
Так или иначе, западные державы, фактически, объявили о ненасильственной "ядерной" атаке на экономическую систему России. Однако, возникают вопросы:
1.
законно ли наложение ограничений на возможность Центрального банка использовать свои долларовые ресурсы,
2.
защищены ли суверенные активы от любых действий (вмешательств) со стороны иностранных государств.
Все санкции, введенные Западом против России, спорны с точки зрения легитимности.
Коллективные санкции, преследующие, по существу, карательные цели, не имеют международно-правового признания (правовой основы). Санкции, введенные против Центрального банка России, на самом деле, действуют против российского народа, что, безусловно, приведет к гуманитарной катастрофе. Россия и ее союзники вынуждены продемонстрировать серьезную озабоченность по поводу гуманитарного воздействия таких санкций, которые нанесут удар не только по основам российской экономики, но и, конечно же, будут иметь серьезные последствия для экономик стран Евразийского экономического союза.
Судя по всему, Запад цинично игнорирует фактор катастрофического воздействия санкций на население России и вопрос соответствия их применения нормам международного гуманитарного права и правам человека в целом. Россия и ее союзники обязаны предпринять необходимые правовые действия, для привлечения внимания к незаконному применению экономических санкций, введенных без учета гуманитарных аспектов. Не вызывает сомнений, что санкции в отношении российского Центробанка не соответствуют принципам гуманитарного права (возникает вопрос целесообразности и соразмерности таких санкций, и очевиден дискриминационный мотив их применения).
Следующий вопрос касается иммунитета активов Центрального банка. Государства, которые ввели санкции, обязаны на уровне внутреннего законодательства, а также международного права, обеспечить абсолютный иммунитет от любых действий (включая карательных) в отношении активов российского ЦБ. Более того, государства не имеют права налагать какие-либо санкции на валютные резервы, направленные на поддержку национальной валюты и сохранение способности государства действовать на международном уровне — счета, используемые для управления валютными резервами, защищены от любых воздействий. Все активы российского Центрального банка, хранящиеся в интересах суверена, неприкосновенны и защищены международным правом, что подразумевает недопустимость вмешательства со стороны иностранных государств.
Скоординированные действия Запада, направленные на крах российской экономики, лишены легитимности и нарушают гуманитарное право и основные права человека. Более того, США и их союзники не имеют права предпринимать какие-либо действия в отношении активов российского Центрального банка, которые удерживаются для суверенных целей и в интересах суверена.
Лента новостей
0