ВС РФ взяли под контроль военную базу ВСУ под Херсоном – Минобороны

Подписаться
В настоящий момент российские саперы продолжают обследовать территорию для ликвидации минной опасности. Техника и вооружение после проверки будут отправлены на специальную базу хранения.
Вооруженные силы России взяли под контроль военную базу под городом Херсон, сообщили журналистам в субботу в Минобороны РФ.
"Российские военнослужащие взяли под контроль военную базу вооруженных сил Украины неподалеку от села Раденьск Херсонской области. Украинские военные в спешке покидали позиции, оставив базу с техникой, вооружением и боеприпасами", - сказали в ведомстве.
Среди обнаруженных трофеев - украинские танки Т-64 и Т-80, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, автомобили "Урал". На базе расположен склад боеприпасов с минами, противотанковыми управляемыми ракетами, минометными и танковыми снарядами – всего более 4,5 тысячи тонн боеприпасов.
Часть оружия хранилась на улице, в частности, ракетные снаряды для систем залпового огня, минометные боеприпасы и осколочно-фугасные снаряды.
По данным ведомства, предположительно, подготовку здесь проходили различные подразделения - морская пехота, саперы, связисты, танкисты и артиллеристы. На базе могли размещаться около четырёх тысяч человек.
Лента новостей
0