События на Украине и санкции против России серьезно влияют на мировую экономику - МВФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Цены на энергоносители и сырье, включая пшеницу и прочие зерновые, возросли, усилив инфляционное давление со стороны разрывов в цепочках снабжения и восстановления после пандемии COVID-19.
ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. События на Украине и связанные с ними санкции против России оказывают значительное влияние на состояние мировой экономики и финансовых рынков, заявил Международный валютный фонд.
"Хотя ситуация очень неустойчивая и прогнозирование чрезвычайно затруднено, экономические последствия уже очень серьезны", - сказано в заявлении фонда.
Ценовые шоки, по мнению экспертов МВФ, будут ощущаться по всему миру, особенно в домохозяйствах с низким достатком, большая доля которого тратится на продукты питания и топливо.
"Санкции против России тоже оказывают существенное влияние на глобальную экономику и финансовые рынки со значительными перетоками на другие страны", - констатирует МВФ, предупреждая, что в наибольшей опасности находятся страны, состоящие в тесных экономических отношениях с Россией или Украиной.
Лента новостей
0