Россия будет строить свои самолеты и продолжит полеты за рубеж - Путин

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент России Владимир Путин осматривает тренажёры для подготовки лётного состава в ходе посещения авиационного учебно-тренажёрного комплекса ПАО "Аэрофлот" (5 марта 2022). Московская область
Президент России Владимир Путин осматривает тренажёры для подготовки лётного состава в ходе посещения авиационного учебно-тренажёрного комплекса ПАО Аэрофлот (5 марта 2022). Московская область - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Руководство России сделает все, чтобы связанность страны была на должном уровне, и ситуация минимально влияла на граждан страны.
ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Россия намерена строить свои самолеты, наращивать внутренние авиаперевозки и продолжит полеты за рубеж, несмотря на санкции Запада. Об этом президент России Владимир Путин сказал на встрече с женщинами из летного состава российских авиакомпаний. Об этом сообщает РИА Новости.
Глава российского государства уверен, что санкции в отношении РФ в авиационной сфере наносят ущерб в первую очередь тем, кто их вводит.
"Что будем делать сейчас - будем наращивать, конечно, внутренние перевозки, но там, где возможно, будем летать за границу, будем стремиться к тому, чтобы ситуацию поменять", - сказал Путин.
Он отметил, что в такой ситуации, несмотря на минусы, положительным является развитие собственной инфраструктуры.
Что же касается самолетов, которые находятся в лизинге у российских авиакомпаний, то в настоящее время глава Минтранса ведет переговоры с партнерами. Путин подчеркнул, что " летать мы будем".
Президент отметил, что Россия будет наращивать внутренние авиаперевозки. Он также уверен, что запрет авиаперелетов над Сибирью приведет к подорожанию билетов западных авиакомпаний.

"Ну вот эти сибирские маршруты, на которые вы намекаете, они же если через Сибирь не пойдут, а мы им закрываем, а они будут увеличивать время в пути, увеличивать количество керосина, который на это будет тратиться, значит, увеличивать стоимость билетов и так далее, и так далее. Исхожу из того, что по мере изменения ситуации в целом будет меняться и вот это направление", - сказал Путин.

Президент уверен, что российская авиаотрасль выдержит санкционное давление Запада. Путин отдельно выделил также российский самолет МС-21, подчеркнув, что он не уступает западным аналогам, но и лучше по многим параметрам.
Лента новостей
0