Родственникам военнопленных РФ угрожают по телефону – Москалькова

© Sputnik / Aram NersesyanՕмбудсмен России Татьяна Москалькова на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Օмбудсмен России Татьяна Москалькова на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Ранее Москалькова обратилась к Красному Кресту с призывом проверить российских военнопленных на Украине.
ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Родственники российских военнослужащих, которые попали в плен на Украине, получают с неизвестных номеров сообщения с требованием выйти на протестные акции, информирует уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
"Ко мне поступили обращения от родственников ребят, находящихся в плену на Украине. В их телефонах, как у всех у нас, есть контакты родственников, друзей, знакомых. Под страхом расправы, убийства эти нелюди выдвигают требование к родственникам ребят выйти на митинг. Ничего святого", - написала омбудсмен на своей странице в Instagram.
Из соображений безопасности она не назвала имена военных.
"Несмотря на угрозы, родственники находят в себе мужество не поддаваться на провокации", - отметила Москалькова.
По ее словам, в настоящее время люди подвергаются беспрецедентным информационным атакам и запугиваниям.
"Вне всякого сомнения, цифровизация стала одной из наиболее влиятельных сил в современном мире - люди подвергаются беспрецедентным информационным атакам, цель которых - посеять панику… Такие сообщения приходят и моим сотрудникам", - сообщила Москалькова и призвала не поддаваться подобным провокациям.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0