Министр обороны Армении Сурен Папикян почтил память Вазгена Саркисяна

© Photo : press office of the MoD of RAВазген Саркисян
Вазген Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Сегодня национальному герою Вазгену Саркисяну исполнилось бы 63 года. В Армении свято хранят память о Спарапете.
ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Министр обороны Армении Сурен Папикян почтил память первого министра обороны и национального героя Армении Вазгена Саркисяна в день его рождения. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РА.
Министр обороны, его заместители и врио начальника Генштаба Камо Кочунц возложили цветы к могиле Спарапета, у которого сегодня 63 день рождения.
Высокопоставленные военные и глава оборонного ведомства также почтили память военных, павших за защиту родины солдат.
Напомним, Саркисян погиб в результате теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года. В этот день несколько террористов во главе с Наири Унаняном ворвались в здание армянского парламента и расстреляли спикера Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Арменака Арменакяна, Генриха Абрамяна и Микаэла Котаняна.
Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе – главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет.
Лента новостей
0